Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие опасности может таить здоровый образ жизни

Медики предупреждают, что здоровый образ жизни вести нужно без перегибов. Даже хорошие намерения могут быть причиной негативного результата. Эксперты опровергли наиболее популярные мифы насчет ЗОЖ.

Часто фитнес-тренеры рекомендуют в спортзале проводить максимально свободное время. В результате люди прекачиваются на тренажерах. В реальности переизбыток рвения может привести к травмам. Перегрузка в спортзале приведет к порванным мышцам и связкам. Тело будет болеть. Излишние нагрузки истощат организм и ухудшат иммунитет.

Любые физические занятия обязаны быть умеренными. Для получения максимальной пользы и эффективности от занятий, их нужно правильно распределять. Для этого требуется постепенное повышение нагрузок и интервалом между тренировками. Самым эффективным является перерыв в пару дней.

Прежде всего, нужно свое тело приучать к регулярным занятиям. Не стоит забывать и про рекомендации профессионального тренера. Адепты ЗОЖ потребляют большие объемы клетчатки. Это помогает очистить организм и улучшить пищеварение. Благодаря волокнистой пище кишечник очень хорошо очищается от налета. Клетчатка есть в фруктах, овощах и в бобовых. При этом, потреблять ежедневно клетчатку нужно не более 25–30 гр. Пополнение организма витаминами и микроэлементами нужно проводить постепенно.

Свежевыжатый сок является основным напитком для людей, следующих ЗОЖ. Делают такой сок из свежих фруктов. В нем есть много витамин. Люди в итоге начинают пить выжатый сок в больших объемах для улучшения иммунитета. Но в соках есть и агрессивные кислоты. Они оказывают негативное влияние на зубы. В фруктовых соках есть также много сахара и калорий. Большое потребление сока может быть причиной ожирения. Ежедневно можно потреблять не более 1 стакана сока. Пить его нужно за 2 раза и не на голодный желудок.

Медики указывают также, что чрезмерная чистота дома может быть вредной. Из-за этого может нарушиться работа иммунитета. Из-за очень тщательной «чистки» будут пропадать все микробы, из-за чего тело более не сможет от них защищаться.

Чрезмерная чистота ведет к астме и иным аллергическим заболеваниям. Зимой нередко люди идут в солярий для загара. Но, кроме витамина D, тело получает ультрафиолет, приводящий к онкологии. Посещать солярий можно ежемесячно не более нескольких сеансов по 5 мин.


Новости партнеров