Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Славная история советской малолитражки «Москвич»

В далекие 30-е годы прошлого столетия между правительством СССР и США был заключен договор о техническом сотрудничестве и налаживании выпуска легковых автомобилей марки Ford в нашей стране. Ввиду отсутствия производственной базы, на первом этапе была налажена ручная сборка малолитражек, на вновь построенных площадях завода им. Коммунистического Интернационала Молодежи (КИМ). Здесь же, в конце 30-х годов начал разрабатываться проект первой советской малолитражки.

Первые шаги в истории автомобиля Москвич

В качестве прототипа, при создании первой советской малолитражки КИМ 10–50, стал американский FORD PREFECT. Американцами были изготовлены чертежи и штампы для изготовления деталей будущего авто. В производстве комплектующих были задействованы более 40 предприятий СССР. Первый серийный автомобиль сошел с конвейера в апреле 1940 года.

В канун Великой Отечественной войны на заводе приступили к сборке модернизированной 4-х дверной версии автомобиля КИМ 10-52. Было собрано всего две малолитражки. Дальнейшее производство было прервано войной.

Послевоенные годы в истории советской малолитражки Москвич

После окончания войны завод был переименован и стал называться Московский завод малолитражных автомобилей (МЗМА), а с его конвейера в 1947 году сошел первый автомобиль марки «Москвич». Свое имя он получил в честь 800-летия столицы СССР. За основу нового авто был взят немецкий OPEL KADETT, прошедший некоторую модернизацию. Да и производился он на трофейной немецкой линии. Вплоть до 1952 года производились различные модификации этого авто – с ручным управлением для инвалидов, для санитарных служб, для почтовых перевозок. Завершил послевоенную серию автомобиль «Москвич 401».

С 1956 года завод приступил к выпуску нового, уже советского автомобиля, «Москвич 402».Это была совершенно новая самостоятельная разработка завода, без опоры на иностранные образцы. В процессе дальнейшего производства машина претерпевала различные изменения и усовершенствования, но в связи с незначительными изменениями, индекс ее менялся только дважды – на 407 и 403 модели. Такая схема была удобной для предприятия, поскольку завод не имел производственных ресурсов для налаживания принципиально новых моделей.

«Москвич 407» завоевал хорошую репутацию за рубежом. Более чем 50% автомобилей шли на экспорт.Модель была популярна не только в странах «социалистического лагеря», ее активно покупали финны, норвежцы и французы. Модернизация этой модели стала переходной к следующему поколению малолитражек.

Выпуск 408 модели Москвича стал новой вехой в истории автомобиля, который ознаменовался миллионным выпуском машины. В это же время начинается серийное производство новой модели с индексом 412, и последующих ее модернизированных экземпляров. Наиболее популярной моделью в конце 80-х стал пикап «Москвич 2141

Постсоветский период в истории производства автомобилей Москвич

Распад Советского Союза привел к забвению производителя известной марки. Глубокое отставание в технологии автомобилестроения обусловило низкий спрос на автомобили марки Москвич. Предприятие производитель начало работать в убыток. Последнее обновление модельного ряда Москвичей, которое состоялось в конце 90-х годов, не смогло исправить ситуацию, и в 2001 году АЗЛК полностью прекратил производство.


Новости партнеров