Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Как экстремальная забава крестьян стала любимым царским развлечением

У каждого народа есть свои национальные развлечения, по которым можно судить о нраве людей, об их душевных наклонностях. У русского народа главнейшим удовольствием считаются ледяные горки. Их возводят с приходом зимы не только в городах, но и в каждой деревеньке – везде, где живут люди.

Изначально катание с ледяных горок было исключительно сельской забавой, но очень быстро она перекочевала и в города. С горок кататься любили на Руси все – и столичные жители, и обитатели медвежьих углов. В городах горки стали возводить с XVIII века. Для этого выбирали подходящее место на центральной улице или на площади. А рядом с рукотворной катальной горкой обязательно устраивали всесословную праздничную жизнь – с балаганами, фейерверками и угощениями.

Достаточно было один раз слететь с горки, чтобы тут же ощутить атмосферу зимнего гулянья и раствориться в нём.

Сооружение горок начиналось с приходом декабря, в Николин день. Их открывали по воскресным дням, а на Святки и на Масленицу – каждый день. Апофеозом зимнего катания была Широкая Масленица до самых её проводов. Это были дни общегородского гулянья, люди скатывались с горок и объедались блинами.

С приходом Прощёного воскресенья, с 9 вечера горка уже не работала и стояла закрытой до самой Пасхи. С приходом Святой недели, снова начинались катания, но уже летние – на коврике или на небольшой коляске.

Читайте также: Российские парки аттракционов, какие 5 самых жутких трагедий там произошло

Царская забава

Санкт-Петербург стал законодателем моды на катания с горок. Двор был буквально поглощён этим экстремальным крестьянским развлечением. Сохранившиеся с тех пор источники, описывают как первую царственную катальщицу Анну Иоанновну. Для неё зимой 1735 года возвели широкую ледяную горку, которая начиналась на верхнем этаже Зимнего и заканчивалась во внутреннем дворе.

Забава пришлась по душе придворным дамам и кавалерам, и они с удовольствием летели на всех парах с горки вниз на санках, а внизу падали, сталкиваясь друг с другом, и хохотали, ввергая в шоковое состояние чопорных иностранцев.

В те же годы близ столицы демократичное катание с горки очень понравилось опальной дщери Петра Великого Елизавете. Когда она взошла на престол, то стала предаваться любимой забаве пуще прежнего. Огромные горки для царицы возвели в Покровском под Москвой и в Царском Селе (397 метров и 270).

Зимнего катания императрице показалось мало, поэтому был сконструирован ещё и летний вариант горок – с лёгкими колясками на небольших колёсах, которые ходили по рельсам.

Всех превзошла в своей любви к горочным катаниям Екатерина II. Для неё соорудили полукилометровую катальную горку в четыре ската, с колеёй и подъёмником. Там же построили роскошный павильон для парадных обедов, которые устраивала императрица.

Полукилометровая катальная горка Екатерины II была аттракционом только для летней поры. Для катаний там пользовались 12-колёсными колясочками: дамы в них сидели, а кавалеры стояли на запятках.

С XIX века от фундаментальных горок царские резиденции уже отказались, но чтобы потешить великосветскую молодёжь, с приходом зимы возводили горки разборной конструкции.

Благодаря тому, что двор обратил внимание на катальные горки, они достаточно долгое время оставались на Руси самым модным развлечением.


Новости партнеров