Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Изменения в ППД на 2023 год: новые штрафы и наказания

По просьбам Российского союза автостраховщиков в 2023 году штраф за отсутствие действующего полиса автогражданской ответственности планируется увеличить в несколько раз — с 800 до 5000 рублей. Какие еще новости ждут российских водителей с 2023 года — рассказали эксперты.

Штраф за ОСАГО

Штрафы за езду без ОСАГО хотят поднять, за шум от автомобиля придется заплатить в десять раз больше, а средняя скорость может вернуться: какие новые наказания ждут водителей в 2023 году.

ПДД

В 2023 году автомобилистам стоит приготовиться к повышению ряда действующих штрафов и появлению новых. Кроме того, дорожные камеры уже научились распознавать дополнительные составы нарушений. При этом количество «умных» устройств будет увеличиваться — такие планы прописаны в программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), следовательно, фиксаций и штрафов станет больше. Разбираемся, о чем важно знать водителям уже сейчас.

Штраф за шум и парковку на газоне

Для автомобилистов, которые нарушают тишину, планируют ужесточить наказание. Сейчас за нарушение тишины нужно заплатить 500 рублей. С 2023 года придется выложить до 5000 рублей при отступлении от нормы:

  • громкая музыка в автомобиле, которая мешает отдыху граждан;
  • неисправная или видоизмененная выхлопная система, при этом для владельцев автомобилей мощностью свыше 200 л. с. и
  • мотоциклов больше 50 л. с. штрафы станут больше.

Серьезно планируют взяться власти и за тех, кто любит использовать газоны, спортивные и детские площадки в качестве мест для парковки авто. Сумму штрафа не планируют менять, однако должны быть четко проработаны нормы и порядок вынесения постановления о подобном нарушении. Максимальная сумма наказания за парковку на не предназначенных для этого местах составит 5000 рублей. Однако при автоматической фиксации нарушения сумма будет в два раза ниже — 2500 рублей.

Так же в сфере благоустройства дворов с нового года должны серьезно взяться за брошенные и разукомплектованные автомобили. Если транспортное средство будет признано таковым, то владельцу будет выписан штраф на сумму от 1 до 3 тыс. рублей. Тем не менее, при первоначальной фиксации нарушения могут ограничиться только предупреждением.

Здоровье под контролем

С 2023 года сведения о заболеваниях водителей будут передавать в ГИБДД. О результатах медосмотра будут сразу узнавать в автоинспекции. Если у водителя появились противопоказания к управлению автомобилем, действие его водительских прав приостановят. Сейчас такие автомобилисты продолжают ездить за рулем до окончания срока действия прав.


Новости партнеров