Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
В 2024 году рост ВВП России превзойдет рост ВВП Германии в 16 раз
20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
Больше новостей

Гламур и роскошь иностранных агентов никак не ассоциируются с собачьей какашкой, а зря

Считается, что агент ЦРУ – это что-то гламурное и роскошное, оказалось – не всегда. Это может быть также что-то глупое и противное. Из недавних публикаций ЦРУ, стало известно о некоторых американских шпионских уловках и гаджетах образца XX века. Часть из них – безусловно, подошла бы Джеймсу Бонду, но некоторые – явно предназначены мистеру Бину.

Собачья какашка-трансмиттер

Секретным прибором (код Т-1151) пользовались на вьетнамской войне. Американские трансмиттеры имели форму собачьих эскрементов средних по размеру. Их размещали по краям Тропы Хо Ши Мина. Если местность была более дикая, тогда собачий помёт заменяли помётом диких зверей.

Прибор внутри «какашки» ловил малейшие вибрации и таким образом американцы знали, в каком месте перемещаются обозы и большие группы людей.

Важно и то, что это изобретение могло работать и передатчиком. Через трансмиттер-какашку специально обученный агент мог послать сообщение, отстучав по ней текст азбукой Морзе. История умалчивает о том, перепутал ли кто-нибудь гаджет высокой технологии с его оригиналом.

Накладная радиомошонка

Накладная резиновая мошонка с вмонтированным в неё радио – какой суперагент о таком не мечтает. А если на сотруднике при этом ещё и узкие штаны надеты – вид у него, безусловно, должен быть выигрышным. Особой гордостью разработчиков была реалистичность изделия: радиомошонка получилась, как настоящая, даже с волосками. При визуальном осмотре понять, что это подделка, было практически невозможно.

Дохлая крыса-тайник

Когда нужно было незаметно передать агенту важные документы, ЦРУ использовали для этого дохлую крысу. После того, как животное выпотрошат, в него вшивалась своего рода застёжка на липучке, а закладка помещалась внутрь тушки.

Именно крыс решено было «привлечь» к таким операциям, потому что практически в каждой культуре мира – это животные неприкасаемые. Да и в качестве городского пейзажа крыса не представляет собой ничего необычного.

Проблема с таким методом передачи документации всё-таки возникала, в тех случаях, когда тайник раньше агента находила, например, кошка или другой хищник. С целью исключения подобных инцидентов, в ЦРУ стали «сдабривать» тайник острым соусом табаско.

Сосательные очки

Считается (и в кино так показывают), что секретные агенты ЦРУ в случае провала цианид доставали из зуба, из медальона на шее, из перстня и т.д. На самом деле капсулу с ядом встраивали в дужку очков. Если провал был очевиден, агент должен был, не привлекая особого внимания, якобы в задумчивости посасывать эту самую дужку, и таким образом сводить счёты с жизнью.

Ректальная капсула для инструментов

Если в планы секретного агента прощание с жизнью не входило, тогда у него была возможность воспользоваться содержимым герметичной капсулы. В ней находились: миниатюрный напильник, ножичек, отмычки и сверло. Как понятно каждому из названия девайса, прятали капсулу в «самое труднодоступное и интимное место» шпиона. В ЦРУ гордились своим изобретением, называя его чудом инженерии.


Новости партнеров