Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как жаркий климат влияет на организм чукчей и прочие северные народы

Человеку, который родился и прожил большое количество лет в южных регионах, крайне сложно будет адаптироваться на севере. Точно так же это работает и с чукчами, эскимосами и прочими народностями, населяющих суровую тундру. Они столкнутся с большими проблемами, оказавшись в условиях теплого климата. 

Процессы в организме северян после переезда в жаркие края

Северяне, перебравшись в зону тропиков или субтропиков, больше всего страдают из-за избыточности ультрафиолетовой радиации и перегрева организма. В пустынной местности к этому прибавляется ещё и ангидремия (уменьшение объема воды в жидкой части крови). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в реальности чукчи называют свою нацию

Организм человека сталкивается с целым рядом сложностей: понижение тонуса мышц, прилив крови к коже, потоотделение в количестве 5-11 литров в сутки.

Уроженец Севера начинает плохо питаться и спать, испытывает трудности с дыханием и недостатком кислорода внутренних органов, учащается работа сердца, снижается работоспособность щитовидки, замедляется обмен веществ. Всё это просто не даст человеку чувствовать себя нормально.

Жаркий климат способствует нарушению водно-солевого баланса. Потребление воды увеличивается, что перегружает мочевыделительную систему.

Медики предупреждают, что особенно тяжело в подобных условиях будет северянам, которые страдают следующими заболеваниями: сердечно-сосудистая недостаточность, язвы, гипертиреоз, гастрит, колит, нарушение работы надпочечников. Но если человек здоров, то примерно спустя месяц после переезда он должен привыкнуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Познавательные факты о жизни чукчей

К чему может привести проблемная акклиматизация 

Как быстро человек акклиматизируется зависит и от того, из какого именно региона он приехал. Для примера можно взять город Ташкент: у приезжих из северных областей потоотделение увеличивается в 10 раз, из средней полосы — в 4 раза в сравнении с местными. Через 2 года, впрочем, потоотделение нормализуется. 

Основной рацион тех же чукчей состоит из оленины и китового жира, чего найти им, например, в Астрахани не представляется возможным. Придётся питаться по большей части фруктами и овощами, чем богат этот южный край, но микрофлора чукчей не может переваривать такой объем углеводов. Поэтому достаточно часто северяне, перебравшиеся в Краснодарский край, жалуются на портящиеся зубы, волосы и ногти.

Ещё одно препятствие для северян на юге — большое количество микробов и бактерий, к которым иммунитета практически нет у представителей данных народов, поскольку в условиях вечной мерзлоты инфекции распространяются крайне скудно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Среди чукчей не бывает неженатых мужчин по объективным причинам

Терморегуляция чукчей настроена на сохранение тепла как можно дольше, по этой причине жителям Крайнего Севера тяжело даётся даже незначительное повышение температуры воздуха. Органы дыхания также привыкли к сильным морозам, поэтому и они сильно страдают при повышении температуры.


Новости партнеров