Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

От 30 и выше: кто из правителей России дольше всех находился у власти

В феврале 2020 года британская королева Елизавета II поставила рекорд среди всех своих предшественников, пробыв на троне 68 лет. Фараон IV династии Пиопи правил 94 года. Однако, некоторые историки оспаривают эту информацию.

Естественно, любопытный российский ум не может не задастся вопросом: «А сколько правили наши?»

Иоан Грозный — 50 лет и 105 дней

Российский царь Иоан V, прославившийся своей жестокостью, покорял не только земли, но и престол, на котором восседал чуть более полвека. Впрочем, это достижение признают не все историки.

Фактически Иван Васильевич был царём в течение 3 лет, поскольку лишь в 1547 году его венчали на царствование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откуда на Руси взялись пушки, если металла для их создания в стране не было

Иван III — 43 года, 6 месяцев и 29 дней

Иван Великий остановил навалу ханской орды на славянские земли.

В 1480 году Хан Ахмат не посмел выйти против войска Московского, за что «битва» получила название «Стояние на Угре».

Иоан Великий внёс значительный вклад в развитие Государства Российского. Во времена его правления раздробленные земли стали собираться воедино вокруг Москвы. Он заложил основы законодательной базы Московии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как дочери Ярослава Мудрого становились жёнами викингов

Пётр I — 42 года и 9 месяцев

Будучи основным престолонаследником, Пётр начал своё царение в десятилетнем возрасте. Его регентом была старшая сестра Софья Алексеевна. Впрочем, историки не отметают эти годы из общего стажа Петра Великого. И были ому ряд понятных причин.

Он «пробил» пресловутое окно в Европу, приводя в действие военно-морской флот, основал новую столицу и создал могущественную империю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Любопытные факты о фобиях и манерах Петра Великого

Владимир Великий — 37 лет и 35 дней

Руський князь Владимир Святославович является рекордсменом среди правителей княжеской Руси. Взойдя на престол в 18 лет, Владимир, прежде всего, запомнился как «креститель всея Руси».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Руси был запрет называть новорожденных мальчиков Владимирами

Екатерина Великая — 34 года, 4 месяца и 8 дней

Немецкая принцесса пришла ко власти в результате государственного переворота. За период своего правления она дала России столько, сколько, пожалуй, не мог дать стране ни один славянский правитель.

Эпоху Екатерины историки назвали «золотым веком».

И не странно, ведь Российская империя «выросла» от запада и до южных территорий. Екатерина провела крупные правительственные реформы, организовала великое воссоединение с Крымом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Григорий Распутин может являться не жертвой России, а мишенью британской разведки

Михаил Фёдорович Романов — 32 года, 4 месяца и 20 дней

Михаил Фёдорович был первым из династии Романовых, правление которой положило конец поры Великой смуты. Но, пожалуй, для историков он стал «тёмной лошадкой».

Но за период своего царствования он добился нормализации отношений с Польшей и Швецией, прикрепление Прибайкалья, Якутии, налаживания путей к Тихому океану, централизованной власти и др.


Новости партнеров