Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Причины роста курса доллара и прогнозы, касающиеся изменения его стоимости в 2021 году

Вопрос о том, почему происходит рост курса доллара, стал довольно распространённым на территории России весной 2021 года. Отмечается, что объяснения данному явлению стали давать многие отечественные специалисты из сферы экономики. Кроме того, ими были составлены прогнозы курса этой иностранной валюты, которые предположительно определяют, каким будет изменение стоимости на протяжении 2021 года.

Основные факторы, влияющие на рост курса доллара по отношению к рублю

Отмечается, что с середины марта и на протяжении апреля 2021 года ситуация с ростом курса доллара по отношению к российскому рублю комментировалась различными специалистами. Так, данная тема была поднята и кандидатом экономических наук Михаилом Беляевым. Специалист отметил, что изменение стоимости иностранной валюты происходит из-за инфляции. Было заявлено, что данный фактор в 2021 году является решающим.

Инфляция достигла 6%, и именно это повлияло на ослабление отечественной валюты внутри самой страны.

Отечественный специалист также отметил, что существуют прогнозы, согласно которым на протяжении 2021 года темпы инфляции будут в некоторой степени снижаться. Если это будет действительно происходить, то и курс доллара должен перестать повышаться. Согласно предположениям эксперта из экономической сферы, стоимость доллара США при благоприятном стечении обстоятельств не будет превышать 76,5 рублей.

Рост курса доллара на фоне отечественной валюты, согласно заявлениям специалистов, также происходит из-за того, что на российском рынке широко распространена спекуляция. Так, недобросовестные продавцы способны легко подстраиваться под складывающуюся ситуацию, тем самым только усугубляя происходящее.

Специалисты также отметили, что на рост курса доллара и экономическую ситуацию в целом влияют те негативные последствия, которые стали наблюдаться на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Так, исходя из заявлений, многие факторы стали развиваться именно на фоне введения ограничительных мер во всём мире. Согласно заявлениям некоторых специалистов, восстановление экономики может происходить долго, из-за чего курс валют будет постоянно меняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты оценили последствия отказа от доллара в Российской Федерации

Другие причины, по которым происходит изменение курса доллара

Отмечается, что некоторые отечественные специалисты высказывают иные мнения, касающиеся причин изменения курса доллара в 2021 году. Так, согласно официальным заявлением, на укрепление валюты и падение рубля также влияет обострение политического и информационного фона. В первую очередь это касается напряжённой ситуации в армии Российской Федерации. В данном случае причинами нестабильности становятся отношения между Россией и Украиной.

Известно, что довольно важными факторами, которые также влияют на курс доллара по отношению к рублю, являются:

  • возможность введения новых санкций. В сторону Российской Федерации периодически поступают новые заявления со стороны лидеров иностранных государств, в особенности со стороны Соединённых Штатов Америки;
  • стоимость нефти. Согласно заявлениям специалистов, её влияние снизилось по сравнению с 2020 годом. Однако нефть так или иначе остаётся определяющим фактором;
  • договорённости иностранных государств. Помимо них, влияние также оказывают негативные ситуации в экономиках других стран.

Специалистами из Российской Федерации также было объявлено о том, что неблагоприятная для отечественной валюты ситуация стала складываться на фоне того, что с наступлением весны 2021 года во многих государствах мира начало наблюдаться ухудшение эпидемиологической ситуации. Так, некоторые страны стали снова вводить ограничительные меры, касающиеся как только граждан, так и торговых отношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За цифровой коллаж Майка Винкельмана заплачено 69 миллионов долларов

Прогнозы, касающиеся изменения курса доллара в 2021 году

Представители российской общественности в день 7 апреля 2021 года могли стать свидетелями ситуации, в ходе которой курс доллара повысился и достиг 78 рублей. Согласно заявлениям отечественных специалистов, такой рост стоимости наблюдался впервые с ноября 2020 года. Вслед за этим курс доллара снова снизился до 77,40 рублей. Однако, согласно заявлениям экспертов, на фоне политической, информационной и экономической ситуации изменение стоимости может стать более частым явлением, по сравнению с несколькими месяцами.

Согласно заявлениям представителей отечественных аналитических агентств, на протяжении 2021 года курс доллара по отношению к рублю может постоянно меняться. При этом специалисты заявили, что на фоне складывающейся в мире и в Российской Федерации ситуации прогнозы могут оказаться в некоторой степени негативными. Так, предполагается, что до лета 2021 года стоимость доллара может снова достигнуть 78 рублей, а также превысить и данные показатели.

Отечественные специалисты отмечают, что на протяжении всего 2021 года стоимость доллара не должна превышать 79 рублей. Однако происходить это будет только в том случае, если на ситуацию на валютном рынке будут влиять события из политической сферы. Кроме этого, на стоимость доллара также могут повлиять внезапные ситуации, происходящие на территории Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Союзе бармены зарабатывали лишний рубль в карман


Новости партнеров