Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Продукты при СССР были намного вкуснее: правда это или миф

Тридцать с лишним лет назад, когда в нашей стране еще был социалистический строй, жизнь текла как-то по-другому. И те люди, кому посчастливилось хоть немного пожить при социализме, вспоминают и коммунальные платежи, за которые платили копейки, и продукты питания, которых хоть и не было в широком ассортименте, но зато они все были натуральными и очень вкусными – без добавок и примесей.

Помните ряженку в стеклянной бутылке с золотистой крышкой? Это был один из самых вкусных молочных продуктов, его незабываемый вкус многие помнят и сегодня. А колбаса «Докторская» по 2 рубля 20 копеек за килограмм? Сделана из натурального мяса и никаких добавок, никакой сои и крахмала, или того хуже – туалетной бумаги. Ее обожали советские покупатели, сегодня такой не купить.

Нынешний покупатель идет на рынок, в небольшие бутики – в поисках остатков «советского прошлого». Но большинство все-таки совершает покупки в супермаркетах, где от упаковочной мишуры в глазах рябит. А вот что скрывается за такой красочной упаковкой – никто вам не скажет: кушайте то, что «подано».

Однако важно не то, где мы покупаем, а важен состав того, что нам предлагают сегодня.  Да, выбор большой, но вот качество продуктов, их вкус несравним с качеством и вкусом продуктов в бывшем СССР.

Специалисты составили список из шести доказательств того, почему продукты в СССР были вкуснее и качественнее. Вот эти доказательства:

Не было никаких добавок

В бытность Советского Союза все продукты производились только из натуральных ингредиентов. Не применялись никакие усилители вкуса, никакие красители и  консерванты. Да, хранилась продукция с меньшим сроком. А ее долго никто и не хранил. Во-первых, еще не было массового выпуска холодильников (купить их можно было, записавшись в список на предприятии). А во-вторых, не было надобности в долгом хранении. Сегодня купили и съели, а завтра опять купим свеженькое.

Строгие стандарты

Каждый продукт изготавливался строго по ГОСТу. Ромбик с указателем «Сделано в СССР» говорил сам за себя. Он подтверждал, что продукция отличного качества, и покупатель в этом не сомневался. А на производстве рабочим, которые работали без брака при выпуске деталей, присваивали личное клеймо и платили ежемесячно 10 рублей к зарплате. Но это уже немного не по теме – мы же говорим о продуктах питания.

За отклонение от ГОСТов наказывали по закону, поэтому все заводы и фабрики всегда придерживались установленных стандартов.

Колбасные изделия

Ассортимент колбасных изделий при СССР был небольшим. Но все мясные изделия были на 100% натуральными и высокого качества. Запрещались все заменители, усилители вкуса тоже были запрещены, а для изготовления колбасы использовалось только натуральное мясо, а не вторичные продукты. Чего нельзя сказать о современной колбасе и остальных колбасных изделиях, в которых только 30% мяса, а все остальное состоит из добавок и заменителей. Что можно добавлять в колбасу? Не исключено, что кроме крахмала и сои туда добавляют и туалетную бумагу. Потому и вкус такой странный у колбасы – жесткий, бумажный.

Молочные продукты

Сейчас в супермаркетах огромный выбор молока и молочных продуктов. Можно даже поразмышлять над тем, где они берут это молоко, кого доят, если ни коров, ни  коровников сегодня уже почти не встретишь?

В Советском Союзе такого широкого ассортимента молочной продукции не было, но молоко было отличного качества, потому как коровки нагуливали его на ароматных луговых травах на широких просторах нашей социалистической родины.

Черный чай

Ну, какого только чая не встретишь  сегодня на полках магазинов: и черный, и зеленый, и китайский, и бразильский, и даже чай тех стран, которые не занимаются чайными плантациями. А новинку всегда хочется попробовать. Но сколько не пробуйте, а такого ароматного чая, как индийский (со слоном на пачке), попадавшего на полки советских магазинов, сегодня не встретишь нигде.

В нем не было ароматических добавок и красителей. Этот чай требовал специальной технологии при заваривании в специальных чайниках. Зато у такого чая был восхитительный вкус. Сегодня такого не встретишь ни у одного из производителей.

Дефицит

Да, при Советском Союзе был дефицит товаров. Время от времени с полок магазинов пропадал то один, то другой продукт. Ну, а такие экзотические фрукты, как бананы и вообще купить было невозможно. Сегодня же их в каждом магазине – «завались». Хотя по вкусу им очень далеко до нашей дыни.

К прошлому времени каждый может относиться по-разному. Но не стоит отрицать высокое качество продуктов питания, которые производились в СССР. 


Новости партнеров