Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Живописные места на Земле, которые привлекают туристов

На планете Земля есть много уникальных и живописных мест. В некоторые из них добраться могут только самые отчаянные туристы. Полюбоваться красотами других получится у любого желающего.

Необычные горные ландшафты

Скалы Чжанъе

В северной части Китая, в провинции Ганьсу, есть необычный природный объект. Толпы туристов съезжаются туда круглогодично для того, чтобы полюбоваться красотами необычного ландшафта.

Скалы Чжанъе – разноцветные горные формирования. Они включены в один из Геологических парков Китая.

Разноцветные скалы начали формироваться около 100 млн лет назад. Их необычная расцветка сформирована из красного песчаника и различных минералов. На месте скал когда-то был водоём.

Язык Тролля

В Норвегии, недалеко от городка Одда есть скалы Скъеггедаль. Они примечательны необычным каменным выступом, который находится на высоте около 700 метров.

Над озером Разенган завис кусок скалы, который получил необычное название «Язык Тролля».

Согласно одной норвежской легенде, когда-то очень давно в скалах жили тролли. Среди них был один – большой и очень любопытный. Тролли появлялись только в темноте. Солнечный свет таил для них смертельную опасность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где находится «Плато динозавров»

Как-то раз любознательный тролль решил проверить, что будет, если лучи солнца коснутся его. Он спрятался в пещере, а когда небо озарили предрассветные лучи, высунул язык. В солнечном свете тролль моментально окаменел. Его язык так и остался торчать из пещеры.

Путь к необычной скале труден. Туристы могут посетить его только в период с середины июня до середины сентября.

Пещеры и красочные пляжи

Мраморные пещеры

В Андах – самой длинной и высокой горной системы Земли – расположено озеро Хенераль-Каррера. Водоём располагается на границе Чили и Аргентины. Он знаменит своими необычными гротами и мраморными образованиями.

На чилийской стороне острова есть необычные пещеры. Формироваться они начали свыше 12 тыс. лет назад. На их месте когда-то находился ледник. Он растаял.

Под действием воды и ветра из глубинных пластов образовались каменные «глыбы-острова». Они возвышаются над поверхностью озера как бы на «ножках».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где находится «Остров кукол»

Под одной из мраморных глыб можно проплыть на лодке сквозь причудливый лабиринт тоннелей. Своды гротов и коридоров образованы из голубого мрамора. Их поверхность за многие столетия стала гладкой.

Уайтхэвен-Бич

К северо-востоку от Австралии, в Коралловом море есть архипелаг. На одном из его островов – Уитсанди – находится один из самых живописных и необычных пляжей мира.

Учёные полагают, что белый песок наносился в бухту океанскими волнами на протяжении многих столетий.

Голубая вода лагуны и белый песок создают красочные узоры на побережье. Они-то и притягивают в Уайтхэвен-Бич туристов.

Белый цвет песка отталкивает солнечные лучи. Даже в сильную жару он остаётся прохладным.


Новости партнеров