Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

О каких проверенных способах вытащить машину из грязи рассказали бывалые водители

Многие водители, застряв с машиной на бездорожье, сомневаются, что вытащить автомобиль в одиночку возможно. Без помощи других не обойтись. Но опытные водители, которые попадали в подобные ситуации, утверждают обратное. Есть эффективные способы самостоятельно вытащить машину из грязи.

Поможет ли машине на бездорожье раскачка

Как сообщает информационное издание comandir.com, «раскачка автомобиля» – это движение транспортного средства вперёд и назад, придерживаясь дороги. Оказывается, что раскачку на бездорожье нужно проводить по разной схеме. Всё будет зависеть от того, какая коробка передач стоит – автомат или механика.

Если машина имеет коробку-автомат, то использование задней передачи будет пустой тратой времени. Поскольку АКПП будет контролировать проскальзывание колес. Опытные водители советуют двигаться вперед до предела, а затем то же самое проделывать в обратном направлении. Такую манипуляцию нужно проделывать до тех пор, пока машине не удастся выехать из грязи. Рычаг скоростного переключения устанавливается в положение «D». Положение для сцепления должно оставаться в позиции «N».

Для машины, имеющей коробку-механику, схема «раскачки» будет выглядеть иначе:

  • транспортное средство начинает движение вперед на первой скорости, достигая места преграды;
  • быстро выжимается сцепление и включается задняя скорость. Транспортное средство двигается до точки предела;
  • опять переключается первая передача, и машина движется вперед.

Такие движения вперед-назад нужно проделывать до окончательного преодоления преграды.

Как вытащить автомобиль с помощью веревки, лебедки или троса

Каждый водитель должен предусмотреть форс-мажоры, которые могут случиться на дороге. Поэтому лучше всего, когда в багажнике есть такие подручные средства, как трос, веревка, лопата и домкрат. А если есть ещё и лебёдка, то это быстро и без особых усилий поможет вытащить машину из грязи. Если машина застряла в грязи, то вытащить её поможет также верёвка.

Существуют 2 способа, как это сделать:

  1. В первом варианте концы веревки или троса закрепляют на буксировочной петле. Второй конец веревки надежно закрепляется на ближайшем дереве.  Далее берут толстую палку или монтировку и помещают посередине веревки. Монтировку (палку) начинают закручивать, и машина понемногу сдвигается. Тем самым можно вытащить автомобиль с места, где она плотно застряла.
  2. Во втором случае также понадобится веревка и дерево. Нужно смастерить несколько объемных петель. Конец веревки (троса) закрепляют к буксировочной петле автомобиля. Далее нужно сделать петлю на расстоянии 1,5 метра от автомобиля. Важно, чтобы эта петля не затягивалась при движении и не скользила. Иначе сдвинуть машину не удастся. Затем пропускают через данную петлю веревку, делая ещё одну широкую петлю. Второй конец веревки нужно закрепить вокруг дерева. Конструкция готова. Теперь машину можно вытащить из грязи с помощью большой петли. Здесь придётся приложить силы.

Другие эффективные способы вытащить машину из грязи самостоятельно

Каждый из этих способов стал спасением для водителя, машина которого попала в грязь на бездорожье.

Если закрепить плотно скотчем к колесам толстую палку, а лучше несколько, то вытянуть машину из грязи можно. Как говорят сами водители, это «палочка-выручалочка».

В этой ситуации может помочь домкрат и несколько досок или резиновый коврик. С помощью домкрата поднимают машину и подкладывают под колеса коврик или доски. Затем опускают и пытаются снова выехать из грязи. Часто такая уловка срабатывала.

Выбраться машине из грязи поможет передний привод. Поэтому заднюю часть автомобиля нужно разгрузить. Весь груз из багажника и задних кресел нужно переместить на передние кресла.

Вытащить машину из грязи в одиночку вполне возможно. Главное – иметь с собой все подручные средства и не паниковать.


Новости партнеров