Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Владимир Путин сказал, что Россия «может дать по зубам» недоброжелателям

20 мая 2021 года во время заседания оргкомитета «Победа» Владимир Путин сказал, что Россия «может дать по зубам» тем, кто позарится на Сибирь. Как сообщает издание comandir.com, поводом для такой речи со стороны президента РФ стало выражение о том, что сибирские территории несправедливо являются российскими. Появление данной мысли обычно приписывается американскому дипломату и общественному деятелю Мадлен Олбрайт, которая по состоянию на 2021 год ушла из политической жизни.

Почему Владимир Путин сказал, что Россия «может дать по зубам»

Во время заседания оргкомитета «Победа» президент Российской Федерации Владимир Путин заговорил о Сибири. Он сообщил, что существуют публичные высказывания, согласно которым сибирские территории несправедливо принадлежат только России, так как регионы являются богатыми. Глава государства сказал, что все страны пытаются что-то «откусить» или «укусить». Владимир Путин резюмировал, что Россия «выбьет зубы всем, чтобы они не могли кусаться». Для этого, по мнению президента, необходимо развивать Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ).

Владимир Путин не уточнил, чья фраза стала поводом для его реакции. Отечественные эксперты отметили, что речь может идти не о высказываниях, которые приписывают Мадлен Олбрайт, так как в последний раз она проявляла политическую активность в 2007 году, когда ушла вместе с несколькими госсекретарями Соединённых Штатов Америки в отставку. Фраза о несправедливости принадлежности Сибири только России впервые появилась в информационном пространстве в 2005 году.

Впервые выражение было употреблено кинорежиссёром Никитой Михалковым, который во время интервью регулярному изданию «Аргументы и факты» заявил, что возмущён высказыванием Мадлен Олбрайт о Сибири. В итоге в 2006 году из интервью бывшего генерал-майора ФСО выяснилось, что спецслужбы применяли некую методику, которая позволила по анализу фотографических изображений Мадлен Олбрайт установить, что она испытывает славянофобию, а также мечтает о присвоении Сибири другими государствами.

Женщина-политик на вопросы о высказывании касательно сибирских территорий заявляла, что она никогда не говорила такого и даже не думала об этом. В 2007 году во время телевизионной передачи «Прямая линия с Владимиром Путиным» главе государства задали вопрос касательно Олбрайт. Президент России ответил, что он не знаком с подобным высказыванием, однако он знает, что подобные идеи имеют распространение среди политиков. В 2014 году Владимир Путин также ссылался на фразу о Сибири, рассуждая о том, что экономические трудности в РФ после присоединения Крыма связаны с естественным желанием России развиваться как государство.

Читайте также: Владимир Путин высказался по поводу конфликта между Израилем и Палестиной

Что говорят эксперты по поводу высказывания Путина о том, что Россия «может дать по зубам»

По мнению отечественных экспертов, Владимир Путин намеренно не назвал конкретных недругов, которые пытаются посягнуть на сибирские территории. Тем не менее фраза, приписываемая Мадлен Олбрайт, является довольно популярной для того, чтобы вступить в тему, так как она известна гражданам Российской Федерации. Помимо этого, если бы Путин назвал конкретные имена и страны, то это бы способствовало подрыву международных отношений, что сделало бы его поступок похожим на выражение американского президента Джозефа Байдена, который в марте 2021 года высказал открытую неприязнь по отношению к президенту России.

Эксперты регулярного издания «Московский комсомолец» предположили, что Владимир Путин, сказав фразу «можем дать по зубам», подразумевал Китайскую Народную Республику (КНР). В действительности в Китае существуют высказывания, касающиеся сибирских природных ресурсов и их принадлежности к России. Озвучиваются они простыми гражданами КНР, которые считают, что им приходится тесниться, в то время когда в России существуют бескрайние просторы.

Читайте также: Москва и Вашингтон обсуждают дату и место встречи Владимира Путина и Джо Байдена

Чем занимается оргкомитет «Победа», во время которого Путин высказался о Сибири

Оргкомитет «Победа», на заседании которого присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин, представляет собой совещательный и консультативный орган. Его основной целью является обсуждение вопросов, которые напрямую связаны с воплощением в жизнь единой государственной политики в области патриотического воспитания. 20 мая 2021 года в присутствии Владимира Путина обсуждались вопросы о том, какой из российских крупных населённых пунктов достоин того, чтобы получить звание города трудовой доблести.

Во время заседания президент высказался о попытках переписывания отечественной истории, которая предпринимается людьми, что являются русофобами. По мнению Владимира Путина, не следует оставлять без реакции оправдание нацистов, совершивших преступления. Президент также осудил с членами оргкомитета уничтожение советских памятников в Польше и Украине. Это привело к тому, что заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов предложил включать в список недружественных стран государства, которые негативно относятся к мемориалам советской эпохи.

Читайте также: Почему Путин поручил создать список недружественных России стран


Новости партнеров