Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какую пользу и вред приносит здоровью человека красное вино

По поводу красного вина весьма много споров. С одной стороны – это алкогольный напиток, который не может не вредить организму человека. Но с другой стороны, он приготовлен из винограда, который сам по себе невероятно полезен и содержит множество антиоксидантов. Как бы там ни было, красное вино обладает как полезными, так и не слишком свойствами.

Польза красного алкогольного напитка

Первое, что стоит подчеркнуть касательно красного вина, так это то, что напиток снижает риск возникновения такого заболевания, как инсульт, причем на целых 50 %. Оно приводит в порядок артериальное давление. Танины в его составе крайне благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, напиток способен снижать риск заболевания сахарного диабета второго типа. Но важно не пить много, а знать дозировку.

Редакция информационного издания comandir.com отмечает, что при употреблении напитка меньше шансов заболеть катарактой сетчатки глаза. Вино также способно приводить в порядок баланс бактерий в кишечнике и улучшает пищеварение, выводя при этом шлаки и токсины. В напитке много антиоксидантов, которые защищают от рака толстой кишки. Те, кто пьет натуральное и качественное вино в умеренных дозах, улучшает работу своего мозга. А полифенолы в составе и вовсе укрепляют десны и защищают их от всевозможных воспалений. В вине есть мощнейший антиоксидант под названием ресвератрол. Он способен замедлять старение, продлевать молодость и защищать клетки кожи от разрушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые вещи, способствующие улучшению самочувствия и здоровья

Вредные свойства напитка

Важно понимать, что вино – это алкогольный напиток, который содержит в себе этанол. Он способен вызвать привыкание и угнетать работу всех внутренних органов. В результате может развиться зависимость, если злоупотреблять им. Из-за превышения дозировки могут быть проблемы с ротовой полостью, пищеводом, сердечно-сосудистой системой, поджелудочной железой, печенью, горлом и даже может возникнуть гипертония. Мало того, у людей, злоупотребляющих вином, вероятна мигрень. Вино весьма калорийно и явно не способствует стройной фигуре. В общем, красное вино – это далеко не волшебный напиток, поэтому следует знать дозу его употребления.


Новости партнеров