Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Уникальный клад семьи Нарышкиных спустя сто лет был найден в Санкт-Петербурге

Весной 2012 года в Санкт-Петербурге при реставрации старинного особняка, некогда принадлежавшего семье Нарышкиных, был обнаружен уникальный клад. Он оказался самым большим кладом в истории России, состоявшим из двух тысяч серебряных артефактов с позолотой и драгоценными камнями.

История дома семьи Нарышкиных, в котором был обнаружен клад

Как сообщает информационное издание comandir.com, старинный особняк, расположенный на улице Чайковского в Санкт-Петербурге, был построен в XVIII веке Абрамом Петровичем Ганнибалом и с тех пор много раз переходил из рук в руки.

Одно время дом принадлежал сенатору Неплюеву, затем графу Трубецкому, позднее – князю Демидову. Был период, когда дом сдавали итальянскому послу и в нем даже находилось посольство.

В 1875 году особняк был продан представителю древнего дворянского рода Василию Львовичу Нарышкину. Он был перестроен им по собственному проекту, и вплоть до Октябрьской революции принадлежал его семье.

Нарышкин был весьма состоятельным человеком, владел несколькими домами в Санкт-Петербурге и занимался коллекционированием предметов искусства, но до революции он не дожил.

Кем был спрятан клад в особняке на улице Чайковского

История клада, по-видимому, связана с одной из дочерей Нарышкина – Натальей Васильевной, в замужестве – Сомовой. До войны она проживала со своим мужем Сергеем Семеновичем Сомовым в Царском Селе, но когда тот ушел на фронт, перебралась в отцовский особняк на улице Чайковского.

Вскоре после Октябрьской революции супруги Сомовы эмигрировали во Францию, где прожили долгую жизнь, до конца 70-х годов. Планировали ли они когда-то вернуться в Россию и воспользоваться несметными богатствами своей семьи, узнавали ли через кого-то о состоянии своего особняка – так и осталось загадкой, которую они унесли с собой.

О том, что клад принадлежал семье Нарышкиных, свидетельствуют фамильные гербы на многих из найденных предметов и несколько медалей и орденов времен Российской империи, принадлежавших Сомову Сергею Семеновичу.

Что стало с домом Нарышкиных после революции

После революции особняк семьи Нарышкиных был передан под нужды государства, поэтому ему каким-то чудом удалось избежать разграбления, которому в послереволюционные годы подверглись многие богатые особняки. Сначала там находилась Литейная продовольственная управа, потом он был передан в распоряжение детской художественной студии, а после войны был целиком отдан под коммунальные квартиры для трудящихся.

В 1995 году этому зданию был присвоен статус памятника архитектуры федерального значения, но только спустя пятнадцать лет коммуналки были расселены, переведены в статус нежилых, и там начались реставрационные работы.

После реставрации здание планировалось передать в распоряжение Международного центра сохранения культурного наследия.

Кем был обнаружен клад семьи Нарышкиных

Демонтажные работы, начатые в 2012 году, проводила бригада рабочих из Таджикистана. Однажды ночью правоохранители увидели, как из дома выносят мешки с чем-то тяжелым и грузят в микроавтобус. Если бы это происходило днем, никто бы не обратил на это внимания, поскольку из здания постоянно вывозили мусор, но ночью это выглядело по меньшей мере странным.

Открыв мешки, полицейские потеряли дар речи – они были полностью набиты антикварным столовым серебром и другими антикварными ценностями.

Оказалось, что при вскрытии полов в здании между этажами была обнаружена потайная комната площадью не более шести квадратных метров. В этом каменном мешке уникальные сокровища и пролежали почти сто лет.

Что представляет собой клад семьи Нарышкиных

Клад семьи Нарышкиных стал самым крупным кладом, найденным когда-либо на территории России. Он состоял почти из двух тысяч предметов – в основном это столовое серебро с позолотой, предметы декора, старинные серебряные подсвечники, ювелирные изделия.

Общий вес этих предметов составил 412 килограмм. Самым крупным предметом оказался 16-килограммовый канделябр, самым мелким – серебряная булавка.

Все предметы были тщательно обернуты тканью, пропитанной уксусом, и упакованы в оберточную бумагу или газеты, датированные 1917 годом, по которым и стало известно время захоронения клада. Благодаря такой упаковке все они сохранились практически в первозданном виде. По всей видимости, Нарышкины все же надеялись вернуться в Россию, но это им уже было не суждено.

Клад семьи Нарышкиных оценен в сумме 189 миллионов рублей, а его экспонаты пополнили коллекцию Эрмитажа и Русского музея.


Новости партнеров