Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Где находится озеро Ротомайревенуа, которое считается чистейшим, и почему в нем нельзя купаться

Одно из чистейших озер в мире – Ротомайревенуа – располагается на одном из островных государств. Купаться в его прозрачных водах категорически запрещено. Почему появилось такое ограничение, объясняется вполне логичными факторами. На фото, сделанных в разные временные периоды, поверхность озера переливается непривычными оттенками.

Где располагается озеро Ротомайревенуа

Одним из островных государств с уникальной флорой и фауной является Новая Зеландия.

На одном из островов – Южном, расположился Национальный парк Нельсон-Лейкс.

На его территории множество красивейших мест, среди которых скалистые вершины и горные массивы, буковые леса, бурлящие речки и ледниковые озера.

Как сообщается на портале comandir.com, один из уникальных водных объектов новозеландского национального парка считается самым чистым природным водоемом на Земле.

Озеро Ротомайревенуа – Lake Rotomairewhenua – священное место для маори.

Коренные жители Новой Зеландии с почтением относились к двум водоемам, располагающимся недалеко друг от друга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где находится «Острове кукол», окутанный мистическими легендами

Национальный парк Нельсон-Лейкс был создан в далеком 1956 году. Он берет свое начало возле северной части Южных Альп. Горные хребты образуют главный водораздел острова.

Площадь национального парка более 1 тыс. квадратных километров. На его территории гармонично сочетаются пешие тропы для туристов-любителей, маршруты для экстремалов и кемпинги для тех, кто предпочитает наслаждаться природными пейзажами.

Одной из популярных точек геолокации парка является и озеро Ротомайревенуа, в водах которого запрещено купаться.

Что известно об озере Ротомайревенуа

Необычный водный объект раньше носил название Голубое озеро. Но в 2014 году ему было возвращено историческое название.

У маори водоем считался священным. Согласно легендам, с озером были связаны погребальные ритуалы коренных жителей Новой Зеландии.

В воде омывались кости умерших. Считалось, что после обряда освобождается душа человека, ушедшего в мир иной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что за огни наблюдают в долине Хессдален в Норвегии

Заходить в воды озера разрешалось только мужчинам-маори. Женщины могли омываться в акватории другого водоема. Он находился недалеко от «мужской купели».

Озеро Боденское – Ротопууэроа – у маори считалось «женским». Кроме этого, оно питает и самый чистый водоём – Lake Rotomairewhenua.

Учёные полагают, что перед тем, как попасть в акваторию Ротомайревенуа, воды Боденского озера дополнительно очищаются, проходя через природный фильтр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возле побережья США кит проглотил и выплюнул мужчину

Специалисты новозеландского Национального института водных и атмосферных исследований – NIWA – в разные временные периоды проводили целый ряд исследований. Им удалось установить, что воды озера Ротомайревенуа самые чистые. Их «оптическая прозрачность» практически идентична дистиллированной воде.

Постоянный мониторинг акватории Lake Rotomairewhenua позволяет считать озеро самым чистым природным пресным водоемом планеты Земля. Его прозрачность достигает 80-85 метров. Средняя глубина около 7,5 метра.

На фотоснимках озеро переливается необычными оттенками. Связано это с особенностями дна водоёма. Оползневые породы придают ему голубые, изумрудные и фиолетовые оттенки.

Почему в озере Ротомайревенуа нельзя купаться

Власти Новой Зеландии уважительно относятся к коренным жителям островного государства – маори. Они создают различные программы для поддержания их самобытности и сохранения культурных традиций.

Озеро Ротомайревенуа для маори священно. В его воды нельзя заходить «простым смертным». Считается, что нарушив этот древней запрет, человек может навлечь на себя различные беды.

Для того чтобы снять подводные пейзажи или провести необходимые исследования, учёным необходимо получить разрешение у представителей маори.

Новозеландские власти поддержали запрет не только на купание в водах Lake Rotomairewhenua. В акватории водоема нельзя стирать вещи, ходить по его прибрежной части, а также просто мочить руки.

Объясняются эти запреты просто. Любое вмешательство человека оказывает влияние на водный баланс водоёма. Вторжение человека в его акваторию может нанести непоправимый вред его флоре, фауне и соотношению микроэлементов. Кроме этого, озеро быстро потеряет свою природную кристальную чистоту.

Вдоль берега священного водоема размещены датчики движения и камеры. Они фиксируют тех, кто нарушает запрет. Провинившихся ждут крупные денежные штрафы.

Для того чтобы насладиться природными красотами в окрестностях Lake Rotomairewhenua, на берегах Боденского озера создан кемпинг. Попасть туда можно только с организованной туристической группой. Ежегодно кемпинг принимает около 700 гостей.


Новости партнеров