Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российская делегация покинула июльскую сессию ПАСЕ

Политические эксперты рассказали, почему российская делегация покинула ПАСЕ. Делегация ушла из заседания, которое проходило в Вене.

Российская делегация покинула ПАСЕ как знак протеста из-за нарушений регламента

Как сообщается, в ПАСЕ были нарушения во время рассмотрения резолюции. Спорным стал документ, который касается Крыма и Украины. Он был предложен украинской делегацией. Потом руководитель российской делегации, Петр Толстой указал во время заседания, что Парламентской ассамблеей были нарушены правила насчет того, что любое решение обязано приниматься 2/3 от общей численности голосов участников ассамблеи, а не только тех парламентариев, которые есть в зале.

Толстой указал, что российской стороне не нужна конфронтация, а диалог, который из-за нарушений регламента невозможен. Он напомнил о важности соблюдения правил. Уже потом вице-спикер российской Госдумы проинформировал, что стране более не будет сотрудничать с международными структурами, где «есть хамство против России».

Как сообщает comandir.com, российский сенатор Владимир Джабаров подтвердил, что на минувшем заседании ПАСЕ вносились неверные резолюции. Первая резолюция была насчет ситуации в Белоруссии. Вторую резолюцию внесла украинская сторона. Делегация из РФ была против резолюции. Процесс голосования прошел с нарушениями. Как указал Джабаров, резолюции до голосования не прошли через обсуждение. Также состоялась отмена дебатов по теме международной повестки.

Российская делегация покинула ПАСЕ, так как Москва не согласна с нарушениями правил

По мнению российской стороны, в ПАСЕ на рассмотрении были «лживые и русофобские» резолюции. Как уточняет делегация из РФ, принятие антироссийских резолюций проходит с нарушениями. До этого Петр Толстой указывал, что объемы взносов государств в ПАСЕ, которые проводят антироссийскую политику, меньше намного, чем у России. Разница во взносах является десятикратной. Россия в ПАСЕ денег дает больше в 10 раз, чем Чехия или Украина.

До 2019 года у РФ и ПАСЕ был обширный кризис в отношениях. Российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса весной 2014 года. Затем, спустя год, в ПАСЕ проходила процедура рассмотрения возможного восстановления членства российской делегации. При этом, тогда санкции только усилились. В итоге РФ ответила отказом на работу в ПАСЕ на подобных условиях.

Далее Москва в 2016-2018 годах решила не подтверждать свои полномочия по причине «антироссийских настроений» в Страсбурге. Также Россия более не платила взносов в ПАСЕ. Уже летом в 2019 году права российской делегации были восстановлены.


Новости партнеров