Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Иск против «Фонда Твери» по методичке о трансгендерных детях могут рассмотреть в других инстанциях

Портал «Момент истины» обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать дело, касающееся «Фонда Твери». В марте 2021 организация привлекла The Equal Rights Trust для разработки методички по поддержке трансгендерных детей в образовательных учреждениях. Исполнителю полагалось 3 000 евро за работу.

Организация получила только 400 евро. Оставшуюся сумму она планировала взыскать через суд, сообщает портал БФМ. Но в данный момент The Equal Rights Trust получил иск обратно. Возврат аргументирован неспособностью арбитражного суда рассматривать подобные дела.

 

«Фонд Твери» возглавляет Юлия Саранова, кандидат в Госдуму от «Единой России» на выборах 2021 года. Евгений Гнеушев, главный редактор «Момента истины», призвал проверить ее на наличие иностранных счетов и других факторов, способных повлиять на право участвовать в выборах. Сама чиновница отрицает связь с разработкой пособия.

«ЦИК и прокуратура должна разобраться в вопросе», — уверен Гнеушев.

Пропаганда ЛГБТ среди несовершеннолетних в России запрещена законодательством с 2013 года. Но просветительская работа, касающаяся трансгендеров и  других представителей нетрадиционной ориентации в образовательных учреждениях необходима. Методическое пособие должно было охватить основные вопросы, вроде каминг-аута или дискриминации.


Новости партнеров