Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

Почему немецкие солдаты носили серую форму, кто ее разработал и придумал

Хотя у немецких военных был целый ряд униформ, нацистская форма, которую вы часто видите в голливудских фильмах, — это знаменитая полностью черная гладкая форма, которую носили члены специальных военизированных формирований, известных как Schutzstaffel или SS. А вот у рядовых солдат, либо тех, кто сражался на поле битвы, форма была серого цвета. И этому было вполне логичное объяснение.

Почему у немцев была серая форма?

В серый цвет красились немецкие танки, самолеты и другая военная техника. Обоснование серого камуфляжа носило прямую зависимость от военной доктрины немецкой армии — быстрые наступательные бои в весеннее и летнее время. Командование искало универсальный цвет на все случаи жизни.

Кто шил форму для вермахта?

Униформу для СС проектировал Карл Дибич вместе с графическим дизайнером Вальтером Хеком. Дибичем также был разработан логотип Аненербе и кресты для офицеров СС. Этакий гений, талант на службе у сил тьмы.

В 1930 году его предприятие было объявлено банкротом, и в 1931 году Хуго Босс организовал новое предприятие, а также вступил в НСДАП за два года до того, как Гитлер пришел к власти. В 1933 году получил партийный заказ на производство униформы СА, СС и Гитлерюгенда. Дизайн формы, однако, разработал Карл Дибич.

У офицеров на форме был один погон. Носили его на правом плече, и по нему можно было различить только категорию члена СС (рядовые и унтер-офицеры, младшие офицеры, старшие офицеры, генералы). С введением в 1938 году светло-серой униформы звания членов СС стало возможно различать и по погонам вермахтовского типа.

Каким цветом была женская военная форма

После начала военных действий на Европейском ТБД (театр боевых действий) встала необходимость в расширении вспомогательных частей и персонала. Эти должности хорошо подходили для замещения военнослужащими женского пола. Поэтому приказом ОКВ №1085 от 01.10.1940 г. была создана сначала Женская вспомогательная служба связи (от нем. Nachrichtenhelferinnen), а потом и другие вспомогательные службы. Для женщин-военнослужащих была предусмотрена армейская форма.

Женская униформа Ваффен-СС состояла из серого жакета и юбки, а также черной пилотки с изображением германского орла.

Почему автоматчики носили перчатки

Всем автоматчикам в подразделениях было предписано выдавать кожаные или шерстяные перчатки, которые должны были нивелировать негативный эффект нагрева конструкции оружия при осуществлении продолжительной стрельбы.


Новости партнеров