Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Где сидит сейчас киллер Александр Пустовалов по кличке Саша Солдат

Пустовалов Александр Сергеевич (Саша-Солдат) — известный киллер Ореховской ОПГ 90-х годов. В конце девяностых Пустовалова арестовали и осудили за несколько десятков убийств. По предварительным данным Саша-Солдат должен выйти на свободу уже в следующем году. Журналисты пытались выяснить, где сейчас находится киллер.

Александр Пустовалов по кличке Саша Солдат сейчас сидит в колонии строгого режима в Тверской области

Срок заключения для Пустовалова составляет 24 года. Ранее Александр просил суд его перевести в колонию-поселение, но получил отказ. Пустовалов вошел в историю криминала, как наиболее известный киллер. На свет он появился в 1973 году. С детства он занимался дзюдо. После службы в армии Пустовалов захотел пойти на работу в ОМОН. Его не взяли, так как у Пустовалова не было высшего образования.

В уголовный мир Саша попал из-за бойцовских качеств. Во время драки в кафе, он смог уложить 5 оппонентов. Тогда же в кафе были участники Ореховской группировки. Их заинтересовал Пустовалов, и из-за чего члены ОПГ взяли его к себе. Скоро Пустовалов стал помощником главаря Ореховской ОПГ. Его звали Сергей Буторин (Ося).

На счету Саши-Солдата как минимум 20 убийств. Он убирал участников конкурирующих банд. Его наиболее известной работой была ликвидация в 1997 году другого киллера Александра Солоника, который имел кличку Саша Македонский.

Александр Пустовалов по прозвищу Саша Солдат находится беспрерывно в заключении после ареста в 1999 году

Доступно немного информации о жизни Пустовалова в тюрьме. Последние данные были только в 2016 году. Он вполне может досидеть свой срок и выйти на свободу. В декабре 2016 года признан виновным в совершении ещё 4 эпизодов преступлений, предусмотренных статьями «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений, более двух лиц, по предварительному сговору группой лиц». Назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, и по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мосгорсуда в 2005 году, Пустовалову окончательно назначено наказание в виде 24 лет колонии строгого режима.

Заключенный полагает, что он не представляет «общественную опасность». Пустовалов участвует в жизни колонии. У него от начальства тюрьмы есть поощрения. Суд получил полную характеристику на Пустовалова. Во время заключения на него было наложено 80 взысканий. Они все погашены на данный момент. Пустовалов с 2011 по 2013 годы сидел в облегчённых условиях. Потом его вернули на обычные условия по причине частых нарушений порядка в тюрьме.

Сейчас Саша-Солдат сидит в ИК-9. В колонии он трудоустроен. За минувшие 4 года у него было 1 взыскание. За этот же термин он получил 13 поощрений. При этом, заключенного весной 2017 года поставили на учёт как склонного к побегу и к нападению на тюремную администрацию. При этом, уже летом 2017 года Пустовалова сняли с учета как заключенного, который склонный к побегу.


Новости партнеров