Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
21 : 06
День победы русских воинов князя Невского над немецкими крестоносцами отмечается 18 апреля 2024 года
Больше новостей

Суд вынес окончательное решение: Lenta.ru пообщалась с новым собственником Holcim в России

Новым владельцем российских структур франко-швейцарской компании Holcim стал предприниматель Евгений Костюкевич. Бизнесмен надеется, что сможет окончательно вступить в права собственности уже в ближайшее время. Процесс продажи активов протекал очень сложно. Издание Lenta.ru отмечает: в дело пришлось вмешиваться российскому суду.

О том, что деятельность компании на территории Российской Федерации была приостановлена, стало известно еще в марте 2022 года. Уже в мае представитель Holcim сообщил о ведении переговоров с пятнадцатью потенциальными покупателями. В РФ компания владела тремя карьерами и четырьмя цементными заводами. О заключении сделки по их продаже стало известно в июне 2022 года.

По словам самого Костюкевича, руководство компании затягивало переговоры, намереваясь добиться пересмотра уже оговоренных условий. Компания также хотела обвинить оппонента в давлении или даже попытке рейдерского захвата. В итоге для признания законности сделки пришлось привлекать суд.

Предприниматель отметил, что надеется на завершение всех процедур уже в ближайшее время. Комментируя приостановку рассмотрения сделки, Евгений Костюкевич опроверг любую связь с заявлениями о рейдерстве. Процесс протекает медленно из-за пристального внимания со стороны властей. Отметим, что структуры Holcim имеют большое значение для российской инфраструктуры, чем и обусловлен подобный интерес. Бизнесмен считает, что проверки ФНС смогут подтвердить юридическую чистоту процедур.

Российский рынок обеспечивал Holcim примерно 1% всей выручки. Решение этой и других крупнейших корпораций уйти из бизнеса в стране создает новые перспективы для местных предпринимателей. Сам Костюкевич уже давно занимается ведением бизнеса и специализируется на строительной отрасли.


Новости партнеров