Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Поздравить со Спасом открытками на 19 августа 2023 года необходимо всех православных

Спас — это один из самых значимых и священных праздников в православной традиции. В этот день, 19 августа 2023 года, мы хотим поздравить всех верующих с этим замечательным событием. В этот день люди отправляют друг другу красивые открытки, поздравления, пишут небольшие стихи. Сейчас достаточно просто будет найти красивое поздравление, электронную открытку – и человек, которому они предназначены, будет доволен.

Яблочный Спас православные отмечают 19 августа

Яблочный Спас – это своеобразный праздник урожая, который традиционно празднуют 19 августа. Этот день совпадает также с праздником Преображения Господнего. Поверья гласят, что в день Спаса природа поворачивается к осени и отворачивается от лета, земля дарует людям богатый урожай.

Яблоки и груши, собранные в этот день, относят в церковь, чтобы освятить. После освящения из них готовили постные блюда. В Библии рассказано о дне Преображения Господнего. Иисус взошел на гору с тремя учениками ради молитвы. В один момент его лицо изменилось и стало сиять, одежда стала белоснежной. К ученикам Христа пришла радость. С тех пор в церковь 19 августа принято ходить в белой одежде.

На Спаса православные пекут пироги с яблоками, готовят шарлотку, варят варенье. Вкусностями принято угощать всех: соседей, друзей, знакомых, просто прохожих. Многие считают, что освященные яблоки имеют необычную силу: могут выполнять желания. Для того, чтобы желание сбылось, нужно откусить маленький кусочек яблока и мысленно проговорить все, что желается.

Яблоки, груши, виноград, освященные на Спаса 19 августа также несли на кладбище, чтобы оставить для умерших родственников. Яблочный Спас особо почитаемый праздник, поэтому в этот день устраиваются гуляния, с танцами и песнями.

Красивые открытки-поздравления на Спаса 19 августа можно подготовить заранее

Традиционно, как и в любой другой праздник, на Спаса друзьям, знакомым, родным отправляют необычные открытки, красивые стихи или пожелания. Раньше в деревнях люди начинали заранее подготавливаться к празднику Яблочного Спаса и желали друг другу хорошего и богатого урожая, теплой, но дождливой осени и плодородного следующего года.

Сейчас, непосредственно 19 августа люди обмениваются поздравлениями через социальные сети, мессенджеры и смс-сообщения. Они отправляют открытки, небольшие gif-сообщения, четверостишия и даже большие стихотворения. Открытки на Спаса 19 августа можно скачать в интернете заранее, чтобы утром иметь возможность отправить их адресатам. Обычно на открытках изображают яблоки, мед, виноград, груши. Также можно сразу же скачать открытки со стихами.

Поздравления на Спаса должны быть искренними и чистосердечными, чтобы люди, которые их получили, могли порадоваться и насладиться оказанным им вниманием.


Новости партнеров