Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Церковный праздник Преображение Господне православные отмечают 19 августа 2023 года

На календаре суббота, 19 августа 2023 года. Сегодня отмечаем большой двунадесятый праздник Преображение Господне. С ним связана интересная история, хорошо описанная в Библии. Имеет он и большой смысл. А главной традицией этого дня стало освящение яблок в храмах. Это смешение народных и христианских обрядов.

История церковного праздника, отмечаемого 19 августа

Церковный праздник Преображение Господне отмечают ежегодно православные верующие 19 августа. Это большой двунадесятый праздник, события которого описаны в Священном Писании.

Однажды Иисус Христос в сопровождении троих своих любимых учеников Петра, Иоанна и Иакова отправился на гору Фавор, расположенную неподалеку от Назарета. В настоящее время здесь расположен действующий православный греческий женский монастырь Преображения Господня.

Здесь начали молиться, и внезапно одеяния Спасителя стали белоснежными, а лик просветлел. Сын Божий излучал сияние, ослепляющее его учеников. Рядом с Иисусом внезапно возникли ветхозаветские пророки Илия и Моисей. Они говорили с Христом о том, какая ему предстоит судьба. Вскоре после Преображения Спасителя ждала смерть на Кресте.

Апостолы воочию увидели божественную суть своего Учителя. Они также поняли, какая судьба ему уготована. Но в то же время они осознали, что смерть не является конечной точкой. Этот библейский сюжет получил большое распространение. Его изобразили на множестве икон.

Традиции церковного праздника 19 августа

В Преображение Господне во всех православных храмах проходит торжественное богослужение, а священнослужители облачаются в белоснежные одежды. Это символизирует божественный фаворский свет, который исходил много веков назад от Иисуса Христа. В этот день звучат призывы спасти бессмертные души. Не зря этот праздник получил название Спас, от слова Спаситель, Спасение.

После того как проходит литургия, происходит освящение плодов. Традиционно это яблоки нового урожая, но верующие несут в храмы и иные плоды нового урожая. Таким образом они выражают благодарность Господу за дарованное пропитание.

Освященные яблоки жертвуют храму, раздают нищим, а также оставляют на могилах. В былые времена их разрешалось есть только после освящения. Вся семья съедала по кусочку и загадывала в это время желание. Считается, что оно обязательно сбудется, а вот есть яблоки до этого дня – большой грех.

Традиция освящать плоды пришла еще из языческих времен. Как правило, к этому времени завершается сбор урожая. Ранее в Греции в середине августа устраивались торжества в честь бога Вакха, на которых ему приносился в дар виноград. Идолы канули в лету с повсеместным распространением христианства, но виноград продолжили освящать.

После того как на русские земли пришло христианство, вместе с ним получили здесь распространение праздники этой религии, но вот только виноград не везде рос на Руси, и его заменили яблоками.

Стоит также помнить о том, что в Преображение Господне продолжается Успенский пост. В этот день верующим разрешено употреблять в пищу рыбу и морепродукты. Позволен также бокал красного вина, символизирующий кровь Господню.


Новости партнеров