Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

26 сентября 2023 года отмечается народный праздник Корнилье

Наступили еще одни осенние сутки — календарь 2023 года показывает, что уже вторник 26-е число сентября. С давних пор восточные славяне в эти сутки отмечали интересное торжество именуемое Корнилье. Есть и светские праздники, которые сегодня празднуются по сей планете.

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия 2023

На сегодняшний день, 26 сентября 2023 года, приходится несколько праздников. В частности, сегодня отмечается Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. В свою очередь народный календарь повествует о следующем празднике: Корнилье.

26 сентября 2022 года отмечается народный праздник Корнилье

Защитить от ядерного оружия может только другое атомное орудие. Однако это приведет к катастрофе во всем мире. Чтобы избежать таких последствий, необходимо его ликвидировать, включая другие орудия массового поражения. Именно дню, который призывает уничтожить и ограничить ядерное вооружение, тем или иным способом минимизировать его роль и участие во внешней политике государства, когда Правительства стран задумываются о пользе разоружения, и посвящен этот всемирный праздник.

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия отмечается 26 сентября. Он был провозглашен 5 декабря 2013 г. на 60-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Россия присоединяется к празднованию даты.

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия празднуют все заинтересованные в этой цели страны и их население.

Цель международного праздника

Данная цель является одной из старейших в деятельности ООН. Впервые она была озвучена и юридически закреплена в резолюции 1946 года. Далее неоднократно включалась в повестки и планы заседаний (1959, 1975 гг.). Были подписаны Договоры о нераспространении ядерного оружия. В 1978 году этой теме была посвящена отдельная специальная сессия. Он стал знаковым для ООН, так как данная цель была одобрена всеми генеральными секретарями Организации Объединенных Наций.

Однако на сегодняшний день многие страны не спешат с ликвидацией своего ядерного вооружения, разработав долгосрочные планы по его модернизации. Учитывая создавшуюся ситуацию, ООН решила официально учредить этот праздник, чтобы напомнить государствам-участникам о первоочередной задаче во внешнеполитической деятельности, о преимуществах разоружения и издержках в социальном и экономическом плане.

Народный праздник восточных славян — Корнилия

День святого Корнилия, римлянина 1 века. Новый завет Корнилия характеризует как человека «благочестивого и боящегося Бога», а таковыми тогда назывались язычники вне иудейской общины, почитающие Бога Израиля.

Как-то раз ангел явился перед святым и повелел ему разыскать святого Петра, и Корнилий исполнил наказ, и был крещен Петром в его доме. Святого принято считать первым из язычников, кто обратился к христианству, а, когда Петр благословил его, он продолжил служить христианству как епископ и обратил в веру многих из города Скепии, разрушив их языческий храм.

Русское прозвище святого — Корнилье, происходит от того, что на огородах без промедления убирались всякие корнеплоды, и говорилось: «В Корнилов день — последнюю репу с огорода вон», ведь уже приходили заморозки, губительные для урожая: «Корень в земле не растет, а зябнет».

Не только корнеплоды — многие представители овощей шли в пищу. Редьку, к примеру, готовили двумя способами. Ее можно было нашинковать пластиками потоньше, перемешать с солью и чуть подождать, до появления сока сок. Еще – перемешать, натертую, с рубленым лучком, заправив подсолнечным маслом да кваском.

Правда, это была часто пища бедняков, и об их рационе есть такая поговорка: «На столе семь перемен, и все одна редька: редька-триха, редька-ломтиха, редька с квасом, редька с маслом, редька в кусочках, редька в брусочках и редька целиком».

Морковка — сырая и отварная для салатов, пирогов, а репа также еще и пареной. Свекла же была необходима для такого знаменитого русского первого блюда — борща, хотя название его происходит от растения борщевик, каковой в старину и назывался «борщ». Варили борщи не только с мясом, а и рыбой, птицей, часто — с грибами.

Корнильевым днем завершалась мягкая осень, хорошо, коли вдруг на него лился дождик: «Дождь к земле припадает — землю целить начинает».

Всемирный День контрацепции

Незапланированная беременность – настоящий бич современных женщин, не желающих обременять себя множеством детей. Организации, занимающиеся вопросами репродуктивного здоровья, стараются обратить внимание всех людей мира на эту проблему. В рамках кампании по борьбе с абортами проводится Всемирный День контрацепции.

Его цель – дать больше информации по вопросам контрацепции для молодых людей, а также сексуальное воспитание молодежи, направленное на сохранение здоровья и применение контрацепции для предохранения от нежелательной беременности. В получении знаний нуждаются люди в возрасте 18-25 лет. Важно получить необходимую информацию именно в раннем возрасте, пока еще не нанесен вред организму от нежелательных абортов и венерических заболеваний. В рамках дня контрацепции проводятся акции, лекции и семинары, благотворительные концерты и тематические вечера.

Международный день моря

Международный праздник моря отмечается по инициативе Организации Объединенных Наций. В 1978 году 10 сессия IMO (морской консультативной организации) приняла решение проводить день моря. Мероприятия в этот день привлекают внимание к невосполнимым потерям и ущербу, наносимому мировому океану переловом рыбы. Освещаются проблемы загрязнения водоемов, глобального потепления и попадания в море продуктов нефтепереработки.

ООН сообщает, что в последнее столетие количество некоторых видов рыб (тунец, треска, марлин) уменьшилось на 90%. В результате сброса в море синтетических отходов погибли миллионы птиц, а также 100 000 морских млекопитающих. И это только ежегодно! А глобальное потепление влияет на уровень водоемов — он поднялся на 10-25 сантиметров. Еще одна важная задача подобных организаций – это безопасное передвижение по морю.

Кто родился в этот день

Жозеф Луи Пруст (1754 -1926 годы) — французский химик

Пруст начинал свою деятельность в небольшой аптеке своего отца, а уже в 21 год стал управляющим большой аптекой в Париже. Он достиг такой известности, что в 1785 году Карл III предложил ему должность профессора химии в университете, к тому же обещал щедрую финансовую поддержку для опытов. Была организована прекрасная лаборатория, в которой Пруст проводил опыты над минералами и реактивами. Во время вторжения французских войск под предводительством Наполеона, все материалы погибли. Главное открытие Пруста – закон постоянства состава. Многие современники пытались оспорить закон, однако он не только был признан, но и стал основой химической теории.

Иван Павлов (1849 – 1936 годы) – русский биолог

Профессор медицины Иван Петрович Павлов сорок шесть лет жизни отдал Институту экспериментальной медицины, а именно отделу физиологии. Он оставил значительное наследие. Разрабатывая метод условных рефлексов, он рассматривал кору головного мозга и проходящие в ней физиологические процессы. Его открытия оказали большое влияние на такие отрасли, как физиология, медицина, психология и педагогика.

Джордж Гершвин (1898 – 1937 годы) – американский музыкант

Американский пианист, Гершвин считается гениальным классическим и джазовым композитором. Он сам научился играть на пианино, и начал сочинять музыку. Он был малообразованным человеком, но даже великий композитор Равель отказался его учить, мотивируя тем, что ему нечего сказать гению. « Голубая рапсодия» принесла композитору мировую славу, на него обратил внимание король джаза Пол Уайтмен. Симфонизировать джаз — эта идея принадлежала Уайтмену, и Гершвин не стал откладывать ее исполнение. Первый концерт состоялся всего через несколько недель. На нем присутствовали многие великие музыканты той эпохи. Каждое последующее произведение становилось триумфом, но жизнь композитора была короткой он умер в возрасте 39 лет.


Новости партнеров