Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Президент Путин экстренно созывает Совета Безопасности, — СМИ

Владимир Путин проведет заседание Совета безопасности РФ на котором будут обсуждаться миграционные вопросы. Не исключено, что в дальнейшем в стране введут военное положение. Об этом сообщает новостное издание «Верстка» со ссылкой на свои источники в Совете федерации РФ.

Когда пройдет заседание Совета Безопасности РФ

19 октября 2022 года Президент Владимир Путин проведёт в режиме видеоконференции заседание Совета Безопасности РФ.

Президент Путин экстренно созывает Совета Безопасности, - СМИ

Сообщается, что главой государства планируется рассмотреть вопросы, связанные с нейтрализацией угроз национальной безопасности в миграционной сфере и регулированием миграционных процессов в интересах социально-экономического развития страны и общественно-политической стабильности.

Известно, что с докладом выступит Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Что происходит в Совбезе

Официально на заседании заявлены вопросы, «связанные с нейтрализацией угроз национальной безопасности в миграционной сфере и регулированием миграционных процессов в интересах социально-экономического развития страны и общественно-политической стабильности». С докладом выступит председатель Совбеза Дмитрий Медведев.

Два источника «Верстки» сообщили, что члены Совета Федерации получили СМС-оповещения о том, что плановое пленарное заседание 19 октября будет продолжено после перерыва с 17 часов. О программе заседания сенаторам не сообщили, но собеседники «Верстки» считают, что она будет связана с повесткой Совбеза.

Опрошенные «Версткой» сенаторы допускают, что 19 октября будут приняты масштабные решения. Они допустили, что речь может идти о кадровых перестановках в правительстве или даже о введении военного положения. «Верстка» — единственный источник такой информации.

Что происходит в Государственной Думе

Совет Государственной думы накануне, 18 октября, решил закрыть доступ к трансляциям своих заседаний, обычно доступным всем желающим. Павел Чиков отметил, что на закрытой для общественности части заседания планировали обсудить законопроект о мобилизации осужденных. Источник порталов ТАСС и «РИА Новости» объяснил меру тем, что «значительная часть повестки заседаний связана с обсуждением мер поддержки солдат и офицеров, выполняющих задачи СВО».

Как отмечает портал «Ведомости», во время выступления в Госдуме вице-премьера Марата Хуснуллина депутатов попросили сдать телефоны — якобы потому, что обсуждалась тема переезда жителей Херсонской области в регионы России. «Те вопросы, которые требуют деликатного обсуждения, не должны стать достоянием нашего противника», — прокомментировал ситуацию руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев.

Что не так с решением Государственной Думы?

Отечественные журналисты обратили внимание, что открытость заседаний Госдумы и Совета Федерации закреплена статьей 100 Конституции РФ. Закрытыми могут быть только отдельные заседания, где обсуждаются вопросы, относящиеся к гостайне.

На конституционный принцип открытости парламентских заседаний указал и сенатор Совета Федерации Андрей Клишас. И Клишас, и пресс-служба Совфеда настаивают, что все пленарные заседания верхней палаты парламента останутся открытыми, в том числе и заседание 19 октября 2022 года.


Новости партнеров