Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

МЧС вновь поступают сообщения о минировании школ в Пскове и Великих Луках, новости на 3 февраля

Этот ничем не примечательный февральский день стал нервным как для учителей и сотрудников МЧС, так и для учеников — с самого утра пятницы 3 февраля стали появляться сообщения о минировании школ в Пскове и Великих Луках. В течение дня сообщения продолжали поступать.

Сообщения о минировании школ в Пскове и Великих Лука 3 февраля, что известно на нынешний момент

Продолжают поступать сообщения о минировании школ в Пскове и Великих Луках. Об этом сообщает ПАИ.

На этот раз неизвестные сообщили о минировании школы №5 в Великих Луках, а также школ № 11 и №24 в Пскове. Сегодня, 3 февраля, подобные сообщения о школах Пскова и Великих Лук также поступили на пульт МЧС.

Напомним, подобное происшествие происходило и вчера, в четверг 2 февраля, однако информация оказалась ложной. Фейковую информацию о минировании также распространили в сентябре прошлого года, тогда она касалась не только школ, но и ещё 9 объектов Пскова. А в ноябре прошлого года была ложная информация о минировании всех учебных заведений Великих Лук.

Кто массово «минирует» российские школы — мнение экспертов

Обычно лжесообщения об актах терроризма совершаются из хулиганских побуждений, говорит уголовный адвокат и бывший следователь СК Максим Калинов. Речь идет, например, о срыве экзамена или занятий школьниками, или преступлении, совершаемым человеком с психическим расстройством, мотив которого может объяснить только врач. С такими преступлениями, по словам Калинова, правоохранители всегда работают оперативно, а «минеры» быстро понимают, что отпираться смысла нет.

Также бывает, что спецслужбы сами проводят внезапные проверки сотрудников, до последнего не объявляя о том, что это учения. Вот только происходящее в последнюю неделю совсем не эти случаи и далеко не рядовая ситуация, убежден юрист.

«Информационная война со стороны Запада ведется. И сообщения о минировании могут быть связаны с этим. Также нельзя исключать, что происходящее связано с событиями в Казахстане», – полагает он.

По данным, имеющимся у правозащитника и вице-президента российского отделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, сообщения о минировании за последнюю неделю идут с территории Украины через различные серверы по смене IP. Для этого создана целая система, потому привлечь виновных к ответственности практически невозможно.

Председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии, капитан полиции в отставке Михаил Пашкин, в свою очередь, добавляет, что западные спецслужбы чаще всего работают именно с Украиной и Службой безопасности Украины (СБУ) через голландские серверы.

«Когда в стране якобы минируются сотни учебных заведений в разных городах, другой вариант, если не вмешательство извне, возможен очень навряд ли», — убежден он.

С предположениями о том, что происходящее — не исключительно внутрироссийская история, согласен директор благотворительного учреждения «Право и порядок», подполковник запаса МВД России Олег Иванников.

«Факт хорошо подготовленной спецоперации западных спецслужб, выполненной руками СБУ, в последнюю неделю действительно очевиден. Колл-центры осуществляют веерную рассылку по списку, а цель ее прозрачна – дестабилизация общественно-политической ситуации, нанесение ущерба российскому конституционному строю и дискредитация правоохранительных органов», — утверждает он.


Новости партнеров