Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Эксперты рассказали, как расплачиваться за границей, если карточки не работают

Весной прошлого года Visa и Mastercard прекратили обслуживание карт, выпущенных российскими банками. Благодаря Национальной системе платежных карт (НСПК), которая с 2015 года обрабатывает все транзакции, расплачиваться этими картами внутри страны можно. Но за рубежом российские карты Visa и Mastercard не работают, что создает проблемы гражданам РФ за границей и тем, кто планирует туда поездку. Эксперты напомнили, как сейчас платить за границей и какие альтернативы есть для карточных платежей в других странах.

Санкции русским не помеха: как расплатиться за границей

Наличные в помощь

Самый простой способ — это наличные. С марта 2022 года в России можно снимать до десяти тысяч долларов или эквивалент в евро. Эксперты рекомендуют снять эти деньги и поехать отдыхать за границу, чтобы там ими расплачиваться. Это очень удобно, но нужно правильно рассчитать свой отпуск, чтобы не произошло неприятных моментов, когда нужно платить, а денег уже нет.

Карта «Мир» спасает

В некоторых странах можно расплачиваться картой «Мир» и снимать с нее наличные в валюте страны вашей поездки. Однако в сентябре 2022 года Министерство финансов США сообщило о возможных вторичных санкциях против организаций, которые сотрудничают с Национальной системой платежных карт (НСПК), оператором системы «Мир». Ведомство заявило, что такие организации «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США».

Карта «Мир» действует в Турции, Вьетнаме, Армении, Таджикистане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Южной Корее и Абхазии. О наличии комиссии и ее размере можно узнать в поддержке банка или на экране банкомата.

Кобейджинговая карта – хороший вариант

Кобейджинговые карты работают одновременно с двумя платежными системами. Из-за санкционного давления граждане РФ могут приобрести только карты кобейджинговой системы Mir — UnionPay. Карта обслуживается в инфраструктурах обоих партнеров: за границей автоматически проводит операции через партнерскую платежную систему UnionPay, а в РФ работает как карта «Мир». Оформить такую карту предлагает Россельхозбанк: можно выпустить пластиковую кредитную или дебетовую карту в рублях, евро и долларах США, в том числе за один день, виртуальные карты банк пока не выпускает.

 


Новости партнеров