Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Атака из космоса: солнечная вспышка X-класса отправила на Землю мощнейшую магнитную бурю

В первый день апреля 2023 года метеопатам не до смеха. Мощнейшая магнитная буря накрыла Землю, чем сильно ударила по здоровью людей. Ученые объяснили, почему солнечная вспышка X-класса отправила на Землю мощнейшую магнитную бурю и как вести себя метеопатам в непростой период. Об этом пишет издание comandir.com.

Солнечная вспышка X-класса вызвала апрельский метеошторм

29-го числа 2023 года произошла еще одна солнечная вспышка класса X, вызванная взрывом категории X1.2 на солнечном пятне AR3256 возле юго-западного лимба Солнца. Излучение вспышки ионизировало верхние слои атмосферы Земли, что привело к отключению коротковолнового радио в Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии. Радиолюбители заметили потерю сигнала на частотах ниже 30 МГц в течение часа после пика вспышки, который произошел 29 марта в 06:33 по московскому времени.

Вспышка была импульсивной и, скорее всего, слишком короткой, чтобы поднять корональную массовую эъекцию (CME) из атмосферы Солнца.

Однако несмотря на отсутствие массового выброса корональной массы, к Земле все равно пришли магнитные бури. Согласно предварительным прогнозам, новый апрельский шторм 2023 года начнется с самого первого дня месяца и продлится до 8 апреля включительно. В течение 8 дней сила магнитной бури будет стабильна и равна 3 баллам.

Следующая магнитная буря начнется через сутки после первой и продлится в течение трех дней – с 10 по 12 апреля. В это время сила геоударов будет колебаться от 3 до 4 баллов, а самыми опасными сутками станут 10 и 11 апреля, когда сила шторма достигнет показателя в 4 балла.

Как магнитные бури влияют на человека

  1. Замедляют капиллярный кровоток, что провоцирует кислородное голодание тканей.
  2. Усугубляют проблемы с давлением, поэтому опасны людям с гипертонией и гипотонией. Примерно 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурь.
  3. Провоцируют бессонницу.
  4. Вызывают тахикардию.
  5. Запускают триггеры мигрени.

Однако у теории влияния магнитных бурь на человека есть и противники, считающие, что изменения в космической погоде слишком отдаленные и оказывают на человека гораздо меньшее влияние, чем, например, ежедневная физическая нагрузка.

Как метеопатам провести непростой период?

Эксперты напоминают, что, к сожалению, нет универсального способа, который поможет вам преодолеть все препятствия от магнитных бурь. Так или иначе, геомагнитные колебания все равно на вас повлияют, но вы можете немного улучшить свое состояние, если будете придерживаться простых правил. Исключите из рациона острую, жирную и соленую пищу, а также откажитесь от черного чая и кофе. Пейте как можно больше отваров на травах, зеленый чай (особенно полезен чай-жасмин).

Занимайтесь физическими упражнениями, достаточно будет 30-40 минут в день. Начинайте утро с разминки, а вечером, если погода позволяет, отправляйтесь на прогулку. Можно проехаться и на велосипеде. Все это поможет вашему организму закалиться и противостоять магнитным бурям.


Новости партнеров