Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

История о сгоревшей советской женщине-космонавте 17 мая 1961 года

Эксперты поведали историю катастрофы в космосе 17 мая 1961 года. История о катастрофе появилась после того, как была обнаружена запись переговоров ЦУП и женщины-космонавта. По предположениям, космонавтка, которая говорила с явным акцентом и с помехами в эфире, могла сгореть заживо в результате сбоя в системе космического корабля.

История о сгоревшей советской женщине-космонавте возникла 17 мая 1961 года

Когда космическая отрасль только начала развитие, все работы проходили в состоянии большой секретности. В итоге возникали неподтвержденные слухи и домыслы, у которых не было никаких доказательств. Люди могли друг другу рассказывать о «секретных катастрофах» на орбите, добавляя от себя много дополнительных подробностей.

Среди неподтвержденных легенд была смерть на орбите космонавта Людмилы. В октябре 1957 года СССР смог провести успешный запуск спутника Земли. Его сигналы по всей Земле ловили радиолюбители. Итальянские радиолюбители Ахилл и Джованни Баттиста приобрели себе за умеренную плату небольшой бункер рядом с Турином. Там они и создали мощный радиоприемник. Благодаря продвинутой параболической антенне можно было ловить сигналы из эфира.

космос

Итальянцы смогли ловить сигналы от многих спутников. Они даже делали аудиозаписи. Исследователи смогли даже устанавливать точное расположение источников радиосигналов. Итальянцы даже ездили в НАСА для обмена опытом.

История о катастрофе в космосе 17 мая 1961 года была выдумана итальянцами

Немало экспертов с недоверием относились к достижениям Ахилла и Джованни Баттисты. Ряд магнитофонных записей были названы подлогом. Итальянцы рассказывали, что они смогли осенью в 1960 году перехватить сигнал, в котором можно было расслышать в космосе биения сердца космонавта. Также они рассказывали о перехвате в 1961 году переговоров советского экипажа из космоса в составе нескольких человек. При этом у СССР на то время отсутствовали многоместные ракеты.

Потом итальянцы-радиолюбители поведали, что 17 мая 1961 года они смогли записать разговор ЦУП и советской женщины-космонавта. Предполагаемая космонавтка общалась по-русски с сильным акцентом. В разговоре она рассказывала о пожаре на космическом корабле. Радиолюбители полагали, что радиосигнал шел с орбиты. Они решили, что советская ракета из-за утраты теплозащитного щита сгорела в атмосфере. СМИ стран Запада начали массово тиражировать сообщение итальянцев о сгоревшей космонавтке.

Запись от 17 мая 1961 года о катастрофе в космосе с советской космонавткой доступна в Интернете

Эксперты озвучили несостыковки в истории о сгоревшей «космонавте Людмиле».

Общение космонавта и ЦУП проходит только с использованием позывных. Это помогает друг друга идентифицировать. Юрий Гагарин имел позывной «Кедр». В записи от итальянцев нет позывных.

Главным сомнительным фактом был акцент космонавтки. Когда людей набирали в отряд будущих космонавтов, немаловажным фактом была дикция претендента и уровень владения им русским языком. Любой покоритель космоса в будущем становился звездой и его ожидало много выступлений на телевидении и на радио. Для этого нужна была правильная дикция. В то время уровень связи был низким, из-за чего у космонавта должна быть ясная речь.

Загадочным является и имя Людмила. В аудиозаписи оно не упоминается. Также формирование первого женского отряда космонавтов началось только в 1962 году. В итоге история про сгоревшую женщину на орбите является фальшивкой, авторами которой стали братья-итальянцы.


Новости партнеров