Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему Октябрьская революция празднуется 7 ноября, а не в октябре

176 лет назад, точнее в 1841 году, произошло событие, которое оказало огромное влияние на историю не только России, но и других стран мира. Это событие, известное как Октябрьская революция 1917 года, навсегда изменило ход событий и политический ландшафт начала XX века. Октябрьская революция была результатом долгой и напряженной борьбы рабочего класса России против авторитарной царской власти и эксплуатации. Политическая обстановка в стране к тому времени была крайне напряженной, а экономические и социальные неравенства только усиливались.

Почему Октябрьскую революцию празднуем в ноябре

Почему годовщина Октябрьской революции отмечается в ноябре, для многих сегодня является настоящей загадкой, ведь октябрь и ноябрь — разные осенние месяцы. Для ее современников ничего удивительного в этом не было. В Российской империи все жили по юлианскому календарю, а Европа — по григорианскому. Те, кто работали с зарубежными партнерами и поставщиками, ездили за границу, привыкли учитывать эту разбежку. Даже в печати того времени многие зарубежные новостные заметки давались в двух вариантах летосчисления. Как и сегодня при указании дореволюционных событий — юлианская дата, а в скобках — григорианская.

День революции в России

24 января 1918 года был издан Декрет Совета Народных Комиссаров «О введении в Российской республике западноевропейского календаря». Он ликвидировал почти двухнедельный календарный разрыв между Европой и Россией. 31 января стало 14 февраля 1918 года. Поэтому ровно через 365 дней после Октябрьской революции и отметили ее годовщину. В новом летосчислении она выпала на 7 ноября.

Что произошло 7 ноября

Это памятная дата в РФ, установленная Федеральным законом от 21 июля 2005 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) РФ».

7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде под руководством Военно-революционного комитета Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов началось вооруженное восстание рабочих, солдат городского гарнизона и матросов Балтийского флота. Был взят Зимний дворец, свергнуто и арестовано Временное правительство и провозглашена Советская власть.

С 1918 года 7 ноября праздновался как Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В 1927-1992 годах праздник отмечали 7 и 8 ноября, оба дня были выходными. В 1996 году он получил новое название — День согласия и примирения. В 2004 году праздник утратил статус нерабочего дня, а через год 7 ноября был объявлен памятной датой — Днём Октябрьской революции 1917 года.

В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в столичном Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал холостой выстрел с крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец.

Советская власть просуществовала 73 года. С 1918 по 1991 год 7 ноября отмечалось как День Великой Октябрьской социалистической революции. Он остаётся государственным праздником в Белоруссии.


Новости партнеров