Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как влияет понижение градуса алкоголя на утреннее похмелье

Как влияет понижение градуса алкоголя на утреннее похмелье

Во время любого застолья опытные друзья предупреждают тех, кто только приобщается к алкогольной культуре – пить нужно сначала легкий алкоголь, а потом повышать градус. Если же делать наоборот, с утра будет болеть голова и наступит настоящее похмелье. Однако ученые расходятся во мнении. Существует распространенное мнение, что употребление алкоголя в порядке увеличения крепости напитков помогает предотвратить похмелье и минимизировать его негативные последствия. Это объясняется тем, что такой подход позволяет организму постепенно приспособиться к алкоголю и меньше нагрузить печень и другие органы.

Как понижение градуса спиртного влияет на организм

Когда человек употребляет алкоголь, организм начинает непрекращающуюся борьбу с токсичными веществами. И чем крепче напиток, тем больше усилий необходимо печени, сердцу и желудку. Однако для переработки того или иного спиртного, организм выстраивает целую цепочку последовательных процессов. И если же после водки начать пить пиво, эта система не успеет перестроиться. Отсюда и возникает быстрое опьянение, а также синдромы похмелья на утро. Кроме того, такое неразумное распитие влияет на степень всасываемости спирта в кровь. Если организм не справляется с возложенными на него задачами, может наступить полноценное алкогольное отравление.

алкоголь

Какие напитки нельзя сочетать между собой

Одно из самых распространенных и, при этом, не разумных сочетаний алкоголя по праву можно назвать водку и пиво. Но что касается последствий, это далеко не самая страшная ошибка. Гораздо опаснее мешать шампанское и игристые вина. Именно с этим алкоголем спирт быстрее всего попадает в кровь.

Учеными давно установлено, что самое пагубное влияние на человеческий организм оказывают газированные напитки. Даже если это слабоалкогольные коктейли. Всё дело именно в газах, из-за которых токсины быстрее распространяются по организму, и человек может опьянеть от одного бокала. Свою роль играют и красители с ароматизаторами, которых очень много в современных магазинных вариантах коктейлей.

Как избежать похмелья, если понижаешь градус алкоголя

Конечно, самым простым избавлением от утренних головных болей является отказ от алкоголя. Однако, если без спиртного не обойтись, а глаза разбегаются от выбора, можно помочь организму с помощью дополнительных мер. Во-первых, напитки нужно обязательно закусывать. И желательно, чтобы это была горячая жирная пища. Не стоит утолять жажду газировкой или тем же алкоголем. Чистая вода подействует как абсорбент и поможет снять синдромы опьянения. Не лишними станут и всевозможные аптечные средства, которые также обладают абсорбирующими свойствами.


Новости партнеров