Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Банк России рассказал, как будет работать постоянный механизм кредитных каникул

Банк России рассказал, как будет работать постоянный механизм кредитных каникул

В 2020 году в России были введены кредитные каникулы, как временная мера во время пандемии. Однако, с тех пор это правило претерпело изменения и теперь станет постоянным — с 1 января 2024 года вступает в силу новый закон. Эту информацию сообщает сайт новостей Командир.

Кто и как сможет получить кредитные каникулы в 2024 году

С 1 января 2024 года начинает действовать закон, который предоставляет бессрочное право на получение кредитных каникул. Согласно объяснениям Центробанка, заемщик сможет воспользоваться кредитными каникулами один раз при снижении дохода и один раз в случае чрезвычайной ситуации. Данная информация была опубликована в социальных сетях регулятора.

До вступления закона в силу, использование кредитных каникул было возможно только до конца текущего года и при условии, что кредит был оформлен до 1 марта 2022 года. Приостановка платежей в рамках механизма кредитных каникул будет доступна на срок до шести месяцев.

Заемщик может рассчитывать на одобрение кредитных каникул, если его доход за последние два месяца снизился более чем на 30% по сравнению со средним уровнем за предыдущий год. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие ухудшение финансового положения. Однако, банк может отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик объявлен банкротом, вступило в силу решение суда или если уже были оформлены кредитные каникулы по другому закону (например, если заемщик является участником спецоперации).

Лимиты важны

Получить кредитные каникулы можно будет лишь в том случае, если размер кредита не превышает установленных Правительством лимитов.

В законе установлены следующие предельные значения:

  • 1,6 миллиона рублей — по автокредитам;
  • 450 тысяч рублей — по остальным кредитам и займам;
  • 150 тысяч рублей — по кредитным картам.

Данные о кредитных каникулах отобразятся в кредитной истории заемщика, однако не будут влиять на нее. Во время кредитных каникул не начисляется неустойка (штрафы, пени), кредитор не сможет взыскать предмет залога или обратиться к поручителю, добавили в Центробанке. Тем не менее проценты начисляются в полном объеме, и заемщик должен будет погасить их по окончании периода каникул.


Новости партнеров