Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Врачом назван топ-продуктов, которые сильнее всего портят зубы не только у детей

Врачом назван топ-продуктов, которые сильнее всего портят зубы не только у детей

Продукты с плотной текстурой и высокой клейкостью считаются наиболее вредными для зубной эмали. Некоторые из них обладают указанными свойствами. Информирует сайт новостей Командир.

Какие продукты сильнее всего портят зубы не только у детей

Часто мы даже не задумываемся о том, что некоторые продукты, которые стали повседневными для нас, могут серьезно повредить нашим зубам и нарушить внешний вид нашей улыбки. Врач-стоматолог Луиза Автандилян поделилась с порталом aif.ru своим топ-6 списком продуктов, которые негативно сказываются на зубах.

ТОП-6 самых вредных

Сладости и сладкие напитки сами по себе не вредят зубам. Однако в них обычно много сахара, который благоприятствует размножению кариесогенных бактерий. Чтобы снизить риск кариеса, следует тщательно очищать межзубные промежутки зубной нитью после употребления сладкой пищи, такой как шоколад, конфеты или сдобная выпечка. Также полезно полоскать рот водой после употребления сладких напитков. Есть и полезные для зубов сладости, например, сухофрукты, свежие фрукты, натуральный мармелад и зефир на основе фруктового сока, которые содержат меньше сахара и не способствуют развитию кариеса.

Твердая еда, такая как орехи, крекеры и семечки, может повредить эмаль зубов, вызывая трещины и сколы, если вы не следите за своим приемом. Помните, что зубы достаточно прочны, но для безопасного употребления жесткой пищи важно быть внимательным, не кусая ее передними зубами и тщательно очищая от скорлупы, особенно в случае орехов.

Газированные напитки оказывают отрицательное воздействие на состояние зубов, особенно при систематическом и избыточном их потреблении. Значительное содержание сахара и агрессивных кислот в газировках может спровоцировать развитие кариеса, а также привести к вымыванию кальция из зубной эмали, вызывая образование эрозий на ее поверхности. Этот процесс может привести к гиперчувствительности зубной эмали и возникновению острых болевых ощущений, особенно при контакте с холодной и горячей пищей.

Закуски вроде снеков и чипсов обладают высоким содержанием крахмала и простых сахаров, что представляет собой потенциальную угрозу для зубов. Особенно важно отметить, что крошечные частицы углеводов могут прилипать к поверхности зубов и задерживаться в зубодесневых бороздах, создавая благоприятную среду для размножения бактерий, способствующих развитию кариеса. Регулярное потребление подобных продуктов при недостаточном соблюдении гигиенических процедур может привести к различным заболеваниям полости рта, включая формирование зубного камня, развитие кариеса, проблемы с деснами, такие как гингивит, и появление неприятного запаха изо рта — галитоза.

Жить без вкусняшек — конечно, нет

Хотя многие продукты могут оказаться вредными для состояния зубов, важно помнить, что правильное употребление и тщательный уход за полостью рта могут предотвратить серьезные повреждения. Регулярное чистка зубов дважды в день, использование зубной нити и ирригатора, а также регулярные посещения стоматолога для профилактических осмотров и профессиональной гигиены — все эти меры вместе помогут сохранить зубы здоровыми и красивыми на протяжении многих лет.


Новости партнеров