Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
Больше новостей

Смерть в капсуле: в Японии люди умирают от БАДов с красным рисом

Смерть в капсуле: в Японии люди умирают от БАДов с красным рисом

В Японии пять человек скончались, а 114 госпитализированы после употребления пищевых добавок с экстрактом красного риса кодзи, произведенных фирмой Kobayashi Pharmaceutical. Эту информацию распространил портал новостей Командир.

Почему в Японии люди умирают от БАДов с красным рисом и что говорит производитель

Пять человек в Японии погибли, а 114 человек были госпитализированы в результате употребления пищевых добавок с экстрактом красного риса кодзи, производимых компанией Kobayashi Pharmaceutical. Инцидент вызвал широкий резонанс и обеспокоил общественность. Исполнительный директор компании, Ацуси Ватанабэ, на пресс-конференции выразил соболезнования семьям погибших и заверил, что компания возместит медицинские расходы пострадавших.

После выявления проблемы, продажа продуктов с красным рисом была приостановлена, а японские компании, использующие этот ингредиент, объявили об отзыве своей продукции. Так, производитель алкогольных напитков Takara Shuzo планирует отозвать значительное количество игристого саке Premium Rose. Такие меры принимаются для обеспечения безопасности потребителей и предотвращения дальнейших случаев отравления.

Эксперты японского Минздрава и правительства Осаки начали проверку на одном из заводов фармкомпании Kobayashi Pharmaceutical

Эксперты Минздрава Японии и администрации Осаки начали проверку на одном из заводов японской фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical, сообщает телеканал NHK. По информации, которая появилась 30 марта, производственное помещение завода занималось изготовлением сырья из красного дрожжевого риса, используемого для создания пищевых добавок. Несколько людей умерли от заболеваний почек после употребления этих добавок.

Согласно данным телеканала, здание завода было закрыто в конце 2023 года из-за его состояния, однако изготавливаемое на предприятии сырье продолжало использоваться для производства товаров. Предполагается, что японские власти проведут анализ производственных мощностей и документации, а также выслушают объяснения сотрудников производства. Согласно агентству Kyodo, 30 марта будут проведены обыски на производстве в Осаке.

Глава японской компании Kobayashi Pharmaceutical, Акихиро Кобаяши, уже принес извинения за проблемы с пищевой добавкой фармацевтической компании, заявив: «Мы приносим свои глубочайшие извинения». Однако ничем не вернуть утраченные жизни, и ситуация требует серьезного внимания и дальнейших действий со стороны компетентных органов и компании.


Новости партнеров