Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные: пожилые относятся к жизни лучше, чем молодёжь

 Учёные из Университета Массачусетса доказали, что пожилые люди относятся к жизни лучше, чем молодёжь. Благодаря чему, старшое поколение людей могут спокойнее перенести стрессы, тоску, утрату, печаль и одиночество.

Сообщается, что массачусетские специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие две группы: первая – пенсионеры от 60 до 92 лет, вторая – молодые, от 18 до 32 лет. В ходе такого эксперимента учёные попросили добровольцев оценить 70 понятий, связанных с чувствами.

В ходе исследования выяснилось, что старшая группа чаще всего связывала положительные термины типа «счастливый», «весёлый» и «радостный» с состоянием спокойствия. Реакция молодых людей на позитивные черты была схожей, однако, что касается негативных эмоций, то здесь были зафиксированы различия между группами поколений. Молодое поколение реагирует на «грусть», «печаль», «одиночество», «ненависть к себе» очень бурно, эти эмоции зачастую их подавливают, в то время как пожилые, могут спокойно относится к таким вещам их переживать их без особых эмоциональных порывов.


Новости партнеров