Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные: процесс старения начинается ещё в утробе матери

Американские учёные во главе со специалистом из Кембриджского университета сообщили, что процесс старения начинается ещё в утробе матери, те есть во время беременности.

Учёные провели эксперимент на крысах, лишая их матерей достаточного кислорода во время беременности. Оказалось, что детёныши, которые развивались в неблагоприятных условиях, имели более короткие теломеры, концевые участки хромосом, защищающие ДНК от повреждений, которые влияют на процессы старения.

Также сообщается, что помимо изменений в теломерах, у таких подопытных крыс были проблемы с внутренней оболочкой кровеносных сосудов, которые в будущем могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

При благоприятных условиях, детёныш крыс, получают длинные теломеры и здоровую сердечно-сосудистую систему.

Один из авторов такого исследования Дино Джуссани говорит, что их эксперимент показывает то, как процесс старения начинается ещё до того, как люди появляются на свет, уже в утробе матери, теломеры начинают непрерывно измениться и изменить этот процесс невозможно.

Специалисты отмечают, что среда развития в утробе матери также очень важна для ребёнка, поэтому рекомендуют придерживаться здорового образа жизни и не употреблять вредные вещества.


Новости партнеров