Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные доказали, что 6-часовой сон хуже бессонницы

Научные работники университета Пенсильвании заявили о том, что сон, который длится на протяжении шести часов, способен намного негативнее отразится на организме человека, нежели бессонница.

Для этого исследователями был организован эксперимент, в процессе которого поучаствовали около пятидесяти человек, их возрастная категория была 21-38 лет. Эксперты разделили участников на 4 подгруппы. Первая группа имела ночной сон приблизительно 4 часа за весь день. Вторая группа отдыхала ночью 6 часов. А третья имела стандартный ночной сон – 8 часов. Четвертую же группу лишили ночного отдыха совсем на несколько дней.

Затем добровольцы данного исследования прошли специальное тестирование на скорость реагирование и на активность мозга. Сделав анализ подведенных итогов, исследователи удостоверились, что самые лучшие результаты были в той группе, где участники имели ночной сон восемь часов. Также неплохие показатели были зафиксированы у людей, которые спали по 4 часа ночью.

А те добровольцы, кто имел 6-часовой ночной отдых, через десять дней такого режима сна показали итоги намного ниже, чем участники эксперимента, которые не спали вообще. Отметим, что участники, которые спали 6 часов, вовсе не предъявляли жалоб по поводу усталости и желания спать.

Специалисты подчеркнули, что сон, который длится на протяжении 6 часов, сказывается отрицательным образом на умственной активности и реакции людей.


Новости партнеров