Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Американские учёные объединили карликовые планеты Плутон и Орк в одну группу

Накануне, американские учёные совместно с тайваньскими специалистами провели очередное исследование космических территорий в ходе которого те сообщили, что объединили карликовые планеты Плутон и Орк в одну группу.

Известно, что учёные сумели определить все карликовые планеты Солнечной системы и объединить их всего в две разные группы. Данная классификация производилась на основе физической плотности и исчисления массы и размеров вышеуказанных космических тел.

Учёные объяснили, что в первую группу карликовых планет будут входить такие мелкие планеты, а также прилежащие к ним спутники, как Харон, рядом с которым находится Орк и луна Вант. В другую, вошли все остальные не значимые космические тела: Квавар, Хаумея, Эрида и Тритон. Плотность данный планет заметно ниже, а образовались они от ряда столкновений больших планет с другими космическими объектами.

Несмотря на вышеуказанные исследования, учёные не спешат проводить более подробный анализ и разделять планеты и их спутники ещё на несколько под категорий. Сообщается, что в ходе исследования компьютеры учёных не смогли подробно смоделировать процесс их основания, а также передвижения из-за нехватки данных о ближайших космических телах и их спутников.


Новости партнеров