Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: Древний астероид уничтожил и динозавров, и всех млекопитающих

Более чем 90% доисторических млекопитающих бесследно исчезли с лица Земли 65,5 млн лет назад в результате падения астероида.

К такому выводу пришли британские ученые, сообщает РИА Новости.

По мнению исследователей, после того, как на полуостров Юкатан упал астероид, вымерли не только динозавры и другие ящеры мезозойского периода. Стёрты с лица Земли оказались и млекопитающие. Однако, в отличие от динозавров, млекопитающие оказались более готовыми к новым условиям. Поэтому сразу после вымирания они начали интенсивно размножаться, и в результате сумели завоевать Землю.

К такому выводу группа ученых из британского университета Бата пришла, досконально изучив состав фауны Северной Америки до и после мел-палеогеновой катастрофы. Всего ученые выявили около 60 видов мелких и крупных млекопитающих, которые населяли эту территорию во время мелового периода.

Представляющий группу исследователей Николас Лонгрич отметил, что полностью исчезли в результате вымирания наиболее уязвимые виды. Всего же в результате падения астероида вымерло 55 видов млекопитающих. И лишь благодаря высокой способности к эволюции и адаптации позже представителям млекопитающих удалось снова покорить Землю.


Новости партнеров