Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые узнали, почему погибли последние мамонты

Американские ученые опубликовали в журнале статью, в которой рассказали, почему погибли последние мамонты. Оказалось, что причиной стала нехватка питьевой воды. Об этой новости подробнее.

Как сообщает издание «МИР24», эксперты считают, что основная часть мамонтов исчезла еще 10 с половиной тысяч лет назад. Однако некоторые представители данного вида сумели пожить на острове Святого Павла, который является колонией. Но и им пришлось тяжело, потому что нехватка воды была серьезной.

Согласно заявлениям ученых, слоны выпивают 70-200 литров воды в день. Они считают, что мамонты были близки к таким показателям. Пять тысяч лет назад, когда последние их представители еще жили, на Земле начал резко меняться климат. Маленькие озера, которые разместились на острове Святого Павла, начали быстро высыхать. Именно это эксперты считают главной причиной гибели последних мамонтов на планете.

Они также подчеркнули, что проблема питьевой воды остается актуальной до сих пор, и ее ни в коем случае не надо игнорировать, чтобы с людьми не случилось подобных проблем.


Новости партнеров