Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российские ученые запустили наиболее точные часы

Ученые из РФ разработали самые точные в мире часы и запустили их в действие. Они практически не имеют погрешностей. Об этой новости подробнее.

Как сообщает «ИнформВест», работа над подобным продуктом началась еще в шестидесятых годах, но никто не мог довести ее до конца. Закончить начатое сумели российские специалисты. Эксперты усовершенствовали атомные часы, которые уже запустили. Они могут отклоняться только на секунду один раз в 300 миллионов лет.

Ученые отмечают, что их побудил к столь важному открытию технический прогресс, за которым очень сложно угнаться. Эксперты заявляют, что сейчас многие компании занялись разработкой беспилотных автомобилей, а для них точная навигация крайне необходима. Специалисты считают, что их продукт станет полезным во многих сферах деятельности.

Самый большой плюс атомных часов в том, что они работают по принципу вечного двигателя. Ученые подтверждают, что их никогда не нужно заводить. Точное время можно узнать при помощи разноцветных карточек и специально сделанной спектральной полосы.


Новости партнеров