Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дефицит мяса в организме провоцирует уменьшение мозга

Ученые из Великобритании провели исследование, которое показало, что отказ человеком от мяса может привести к уменьшению головного мозга. Последствия могут перерастать в различные заболевания. Об этой новости подробнее.

Как сообщает «Информинг», специалисты наблюдали за вегетарианцами на протяжении нескольких лет. При помощи аппарата МРТ эксперты следили за изменениями, которые происходят внутри головы. В качестве испытуемых выступили люди возрастом от 16 до 87 лет. Все они дали согласие стать добровольцами для научного дела.

Обработав полученные результаты, ученые выяснили, что у вегетарианцев постепенно уменьшается в размерах головной мозг. По словам специалистов, это связано с тем, что организм не получает достаточного количества витамина В12. При его дефиците у человека может быть анемия, а также нарушения в работе ЦНС.

Эксперты подчеркнули, что для каждого человека очень важен правильный рацион питания. По словам ученых, организм должен получать все необходимые витамины для нормального функционирования, в противном случае последуют заболевания.


Новости партнеров