Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Порошенко высмеяли за встречу с Трампом

Свежие события на Украине указывают на то, что страна живет насыщенно. На сегодняшний день, 21 июня 2017 года, в частности, можно выделить следующие новости: пользователи интернета высмеяли Петра Порошенко на встрече с Дональдом Трампом. Власти Киева объяснили о том, что ждут летальное оружие в обмен на размещение военных резервов США.

Свежие новости Украины сегодня, 21.06.2017: Порошенко высмеяли за встречу с Трампом

Президенту Украины Петру Порошенко 20 июня в Белом доме оказали намного более скромный прием, чем другим мировым лидерам. Встречал его в Западном крыле вице-президент США Майкл Пенс, а не глава государства Дональд Трамп.

Обычно американский президент «расстилает красную дорожку» перед лидерами даже маленьких стран, которые прибывают в Вашингтон с визитом, даже если США с ними связывает мало насущных вопросов. Порошенко же вошел в Белый дом «тихо и без фанфар».

Тем не менее за несколько минут, которые Трамп смог уделить украинскому коллеге, американский глава успел отметить большую вовлеченность Вашингтона в дела Киева. Об этом Президент США заявил в ходе своего приветственного слова Петру Порошенко. Стенограмма выступления размещена на сайте Белого Дома.

«Для меня большая честь встретиться с президентом Украины — страны, в дела которой мы очень сильно вовлечены», — заявил Трамп, добавив, что «это видно и об этом можно везде прочитать». Он отметил, что его администрация провела с Порошенко ряд «очень хороших дискуссий». В ответ Порошенко заявил, что «очень восхищается политикой главы США, его эффективными шагами в первые пять месяцев пребывания на посту».

На встрече также присутствовали вице-президент США Майк Пенс и советник по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Ранее во вторник президент Украины, находящийся с рабочим визитом в Вашингтоне, заявил о невероятной поддержке в США. «Мы имеем фантастическую программу», — поделился глава государства планами. Также он отметил, что «очень важно, что моя встреча, как украинского президента, в Белом доме будет раньше, чем встреча [президента России Владимира] Путина».

В Верховной Раде назвали формат встречи Трампа и Порошенко «полным позором для Украины». «Так широко представленная встреча не состоится. На самом деле во время встречи президента Трампа с его советником по вопросам безопасности Макмастером к ним «заскочат» вице-президент Пенс в сопровождении президента Украины Порошенко, пишет comandir.com. Никакой встречи тет-а-тет не будет», — отметил депутат Сергей Власенко.

Новости Украины за последний час сегодня, 21 июня: Киев ждет мощной военной поддержки от США

Спикер Рады Андрей Парубий сообщил, что соглашение по безопасности с Вашингтоном, которое может быть подписано, предполагает размещение американских военных резервов на украинской территории.

По его словам, согласно данному договору, будут «проводиться специальные операции и совместные разработки в области науки и технологии, а также предусматривается базирование военных резервов США на Украине».

Парубий отмечает, что на деле «такие соглашения давно используются в США», а аналогичные документы якобы подписаны с Токио, Канберрой и Иерусалимом.

Кроме того, благодаря этому договору Украина может получить оборонное летальное оружие, пишут украинские СМИ. Спикер выразил надежду на то, что этот вопрос будет решен в скором времени.


Новости партнеров