Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Сезонное подорожание стоимости проезда в подмосковных электричках: мнения россиян разделились

Новые тарифы были утверждены Центральной пассажирской компанией на заседании президиума правительства Москвы 13 июня. В компании понимают, что в связи с увеличением цен на билеты жалобы пассажиров неизбежны, но это необходимая мера для улучшения качества обслуживания.

Для перевозчика данные тарифы означают получение необходимых средств для инвестиционной программы, которая на данный момент составляет 4,6 миллиарда рублей, сообщает poluostrov-news.com. Эти деньги будут направлены на приобретение новых поездов. В 2017 году обновят 24 состава. Плата за разовую поездку в границах столицы повысится на 2 рубля и с этого момента составит приблизительно 34 рубля. Таким образом, проезд будет стоить 34 рубля.

Проект документов в данный момент проходит нужные экспертизы и согласования.

Проезд на пригородных поездах подорожает с 1 июля. Теперь стоимость билета на электричку в пределах города составит 34 рубля, а по области — 22 рубля. Столько же на маршруте от области, до города. Тем не менее скидки на абонементы при поездках до центра Москвы из ближайшего Подмосковья могут составить больше 50 процентов.

В рамках инвестиционной программы в 2016 году были отремонтированы и модернизированы 80 остановочных пунктов и приобретены 26 новых поездов, комфорт и качество которых соответствуют всем современным нормам. План программы уже составлен на 15 лет вперед, с каждым годом условия для пассажиров буду улучшаться, заявили в компании.

Так, в границах старой столицы разовые поездки будут составлять 34 рубля, а за пределами города нужно будет платить по 22 рубля за каждую зону.

До этого стоимость проезда на электричке в Московской области составляла 20,5 рубля за зону. Отмечается, что оба показателя менее планового значения инфляции 2017 года (4%). Также подросла стоимость многоразовых проездных билетов.

Ранее одна поездка за пределами Москвы, где расстояния поделены на зоны, стоила 20,5 рублей (рост 1,5 рубля). Таким образом рост тарифа в процентном выражении составит 7.3%. В настоящее время билет на электричку от Твери до Москвы стоит 370 рублей. МТ ППК пока не сообщала насколько подорожает проезд в электричке по этому маршруту с учетом решений правительства Москвы.

Стоимость проезда на пригородных электричках в Москве вырастет на 2 рубля с 1 июля — до 34 рублей. Поездка за пределами города обойдется в 22 рубля за одну зону — на полтора рубля дороже, чем раньше. Решение принято на заседании президиума правительства Москвы 13 июня.

«В последний раз тарифы в московском регионе были пересмотрены полтора года назад — 1 января 2016 года», — рассказал глава Департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов.

Среднегодовой рост стоимости к уровню 2016 года составит по Москве 3,1%, а по «зонному» тарифу — 3,7%, сообщает comandir.com. Это меньше планового значения инфляции 2017 года, которая должна составить 4%.

С 1 января 2017 года в Москве повысилась стоимость проезда на общественном транспорте. В метро и на МЦК стоимость одной поездки выросла с 32 до 35 рублей. На наземном транспорте — на 4 рубля — с 31 до 35 рублей. Также выросла стоимость многоразовых проездных билетов.

Подорожание коснулось и общественного транспорта Московской области.

В этих условиях перед Комитетом по ценам и тарифам Московской области и регуляторами со стороны города Москвы стояла задача разработать такую модель тарифного регулирования, которая будет чувствительна к интересам субъектов рынка, социально-экономическому положению региона и конкуренции на рынке, которая позволит гармонизировать интересы всех субъектов рынка общественного транспорта.


Новости партнеров