Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Российское правительство приняло решение о продлении программы по материнскому капиталу

В России до сих пор идут обсуждения по выплатам из материнского капитала. Многие эксперты высказывали предположение, что программа очень скоро завершится, но их прогнозы не оправдались.

Программа была признана эффективной, и правительство страны приняло решение о её продлении.  Сообщается, что существование материнского капитала продлится до 2020 года, но сумма не будет индексироваться.

Часто приобретение своего жилья – это непосильная задача для молодых семей. Деньги, которые получают супруги, тратятся на пропитание, одежду, бытовые нужды и уход за малышом и отложить средства для покупки квартиры не представляется возможным.

Материнский капитал, который выдаётся по программе государства, помогает решить проблему с условиями жилья. Данная линия вмещает в себя 4 главных составляющих:

Покупка жилого помещения (дом, квартира).

Индивидуальное строительство, означающее постройку частного дома для дальнейшего проживания.

Долевое строительство – вложение средств в постройку объекта.

Реконструкция – ремонтные работы, улучшающие состояние жилья.

Иными словами можно построить или приобрести готовый дом, и если возникнет необходимость переустроить жильё, в котором должна поселиться семья.

Из последних новостей о принятии закона по единовременной выплате за счет маткапитала можно сделать вывод, о доступности и в 2017 году данной меры поддержки населения.

На сегодняшний день в Государственной Думе Российской Федерации рассматривается проект закона, который предусматривает в 2017 году единовременную выплату части средств материнского капитала, составляющую 50 000 рублей.

Для того чтобы в 2017 году получить единовременное пособие нужно, как и в прошлом году совершить следующие действия:

— оформить после рождения второго ребенка (если не оформлялось до этого) в организации ПФР сертификат МСК;
— отправить бланк заявки на выплату денежной суммы по одному из пунктов, которые указанны в нормативных правовых актах;
— предоставить вместе с заявлением другие документы, которые подтверждают право на разовое пособие за счет бюджетных средств.

Так как сейчас вышеуказанный нормативный акт не принят официально, прав на получение выплаты единовременного пособия на личные нужды в 2017 году нет.

С учётом того, что подобные законы в предыдущих годах были приняты не ранее середины года, владельцам сертификата МСК придётся ожидать новые сообщения о том, когда будет рассмотрен законопроект в Государственной Думе РФ и о результате этого рассмотрения.

Правила выполнения действий по правам на получения подобных выплат каждый год не изменяется и в целом соответствует правилам, которые были приняты ранее. Отсюда следует, что возможно установить общее положение для обращения за выплатой, ориентируясь на то, как в 2016 году получали 25000 рублей. Выдача средств проводилась по Федеральному закону № 181-ФЗ.

В его основные особенности входило то, что право на выплату получала семья, в которой до 30 сентября 2016 года родился или был усыновлен второй ребенок;
— возможность получить единовременное пособие в размере 25000 рублей имели те, кто успел подать заявку до 30 ноября 2016 года;
— если граждане не использовали всю сумму МСК, они получали возможность снять 25000 с материнского капитала. Если правительство примет соответствующее решение, то те, кто уже получал вышеуказанную сумму, смогут получить её повторно в 2017 году


Новости партнеров