Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Более 800 детей из Подмосковья отдохнут во вторую смену на море

Программа «Московская смена» рассчитана на детей от 7 до 14 лет. Ребенок пребывает в лагере с 9.00 до 18.00. Дети получают бесплатное трехразовое сбалансированное питание с обязательным включением на завтрак сезонных фруктов, салата, супа и второго блюда на обед и молочных продуктов на полдник.

В Международный день защиты детей, 1 июня, в Москве стартовала программа городского летнего отдыха «Московская смена». Она разработана Московским городским региональным отделением партии «Единая Россия».

В открытии программы на празднике «Территория детства. Стань первым!» принял участие Сергей Собянин.

На огромном зелёном пространстве Дворца пионеров на Воробьёвых горах московские школьники могут принять участие в познавательных, культурных, спортивных программах. Среди них детские игры, мастер-классы по прыжкам (джампингу), открытые уроки по физике и химии, занятия для юных моделистов, кинопроекты, выставки рисунков, выступления детских оркестров, рок-концерт школьных групп, показ одежды от юных модельеров, сдача норм ГТО и множество других мероприятий.

Завершится праздник благотворительным концертом директоров образовательных организаций Москвы.

«В Москве организовано около тысячи мероприятий, посвящённых Дню защиты детей, на самых разных площадках: в парках, скверах, на бульварах. И здесь, в Доме пионеров на Воробьёвых горах, — одно из центральных мероприятий, которое посвящено летнему отдыху детей, сообщает comandir.com. Вы знаете, что в этом году мы приняли новую программу детского отдыха в городских учреждениях — это 300 учреждений Департамента социальной защиты, спорта, образования. Только в первую смену отдохнут более 20 тысяч детей. Будет организован полноценный отдых — спортивные, культурные мероприятия, экскурсии, трёхразовое бесплатное питание», — сказал Сергей Собянин.

Ожидается, что в течение всего лета отдохнуть по программе «Московская смена» смогут свыше 50 тысяч московских школьников в возрасте от семи до 14 лет, которые по различным причинам не планируют выезжать за город в период летних каникул.

В прошлом году тематических смен было три — общеобразовательная, спортивная и досугово-оздоровительная. В этом году смен должно стать больше, возможно, тематическое разделение будет осуществлено по семи группам: спортивно-оздоровительные, игровые, с предметным уклоном, например, иностранный язык, физика или история. С учетом того, что 2017 год объявлен Годом экологии, парк Горького обещает организовать проект «Детский огород». Он подразумевает, что любой ребенок сможет получить себе в пользование грядку и под чутким руководством специалиста вырастить на ней собственный урожай. Отдельная смена будет посвящена предстоящему в 2018 году Чемпионату мира по футболу. Дети смогут не только научиться играть в футбол, но и узнать историю популярнейшего во всем мире вида спорта, а также познакомиться с этапами подготовки к ЧМ-2018, который, как известно, будет проходить в России.

В рамках «Московской смены» обучающие элементы совмещаются с регулярным посещением спортивных залов и бассейна, кроме того, дети примут участие в мастер-классах именитых спортсменов и деятелей культуры. Помимо столичных парков в проекте будут участвовать кинотеатры и театры, музеи и библиотеки, спортивные учреждения, всего 61 культурно-досуговая организация, в том числе 43 музея, 11 театров и пять культурно-досуговых центров. Детей ждет посещение московского зоопарка и «Москвапарка», «Кидзании» и киноконцерна «Мосфильм», где снимаются практически все отечественные фильмы, как сериалы, так и российские кинопремьеры.

А теперь самое главное — как же записать ребенка в детский пришкольный лагерь по программе «Московская смена». Для этого родителям или законному представителю ребенка нужно обратиться в общеобразовательную школу, которую посещает ваше чадо. Если по каким-то причинам в вашей школе пришкольный лагерь не организуется, директор школы посоветует вам несколько ближайших заведений, где вашего ребенка смогут принять.

Необходимые документы для оформления в пришкольный лагерь в рамках «Московской смены»:

— заявление от родителя (законного представителя);

— документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребенка, и документ, подтверждающий полномочия законного представителя;

— свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка в установленном порядке (если ребенок родился на территории иностранного государства);

— медицинская справка по форме 079/У;

— справка об отсутствии контактов с инфекционными больными;

— полис медицинского страхования.

После того, как родитель или законный представитель ребенка представил комплект документов, с ним заключается договор об оказании услуг по организации городского отдыха ребенка во время летних каникул.

Вторая смена стартует в детских лагерях Краснодарского края, там отдохнут более 800 детей из Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

В материале отмечается, что в 2017 году в Подмосковье на детскую оздоровительную кампанию из консолидированного бюджета выделено порядка 1,5 миллиардов рублей.

«С 20 июня стартует вторая смена в детских лагерях — на Черноморское побережье Краснодарского края направят 840 подмосковных детей в возрасте от 7 до 15 лет», — приводятся в сообщении слова Забраловой.

Она отметила, что в первую летнюю смену 2017 года в детских лагерях на Черноморском побережье Краснодарского края и Крыма отдохнули порядка 2 тысяч ребят из Московской области. Всего этим летом на море смогут отдохнуть 8 тысяч подмосковных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На территории Подмосковья летом 2017 года работают около 1,1 тысячи лагерей на базе школ с дневным пребыванием детей и около 100 загородных лагерей отдыха, где дети находятся круглосуточно, напоминается в материале.

«Всего по путевкам за счет средств регионального бюджета в детских оздоровительных лагерях Московской области отдохнут около 3 тысяч детей. В подведомственном министерству детском лагере «Имени 28 Героев Панфиловцев» в Волоколамском районе этим летом запланирована смена с участием 200 детей из Луганской и Донецкой народных республик», — приводятся в сообщении также слова министра соцразвития региона Ирины Фаевской.

На сайте министерства социального развития Московской области размещен рейтинг подмосковных детских лагерей 2016 года. Рейтинг 2017 года будет составлен по окончанию летней оздоровительной кампании, заключается в материале.

Интерактивная карта «Твоё лето»

Для удобства родителей создана интерактивная карта, на которую нанесены все места городского летнего отдыха по программе «Московская смена».

Открыть карту также можно при переходе по специальному баннеру «Московская смена. Активный детский отдых в Москве» на сайтах mos.ru или data.mos.ru.

С помощью карты можно выбрать подходящее учреждение по округу, району или типу, а также получить подробную информацию с контактными данными и инструкцией, как записать ребёнка в это учреждение.

Запись детей на «Московскую смену»

Заявление на зачисление ребёнка в первую смену родители подавали с 25 по 30 мая. Чтобы попасть во вторую смену, нужно направить заявление с 24 июня по 1 июля, на третью — с 25 по 29 июля.

По состоянию на 31 мая, для отдыха в первую смену были записаны 21,7 тысячи детей:

— в учреждения соцзащиты — 6,5 тысячи человек, из них более 1,5 тысячи — дети с инвалидностью;

— в общеобразовательные школы — 12,7 тысячи школьников;

— в спортивные школы — 2,5 тысячи детей.


Новости партнеров