Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Что происходит в Казани: Стартовали тестовые полёты авиашоу Red Bull Air Race

На автодроме Kazan Ring стартовали тестовые полеты авиашоу Red Bull Air Race, которое пройдет 22 и 23 июля на акватории реки Казанка. Кадры маневрирующих самолетов-участников гонки в своем Instagram выложил гендиректор «Татспиртпрома» Ирек Миннахметов.

В настоящий момент в городе заканчивается подготовка трассы и оборудования для проведения авиашоу. Всего в гонке будут задействованы 14 пилотов мастер-класса и шесть пилотов челендж-класса, все они уже находятся в городе.

Цель пилотов – как можно быстрее преодолеть трассу, при этом пытаясь избежать штрафов. В состязаниях сочетаются высокие скорости, предельная маневренность и совсем незначительная высота – от 25 до 50 м над городом. Поэтому с Кремлевской набережной можно будет своими глазами наблюдать полет и маневры десятков самолетов.

Спортсмены в ходе гонок будут пролетать мимо пилонов высотой 50 м, установленных на воде. Они должны будут долететь до моста Миллениум, развернуться и финишировать у Ленинской дамбы.

Авиашоу проходит каждый год в самых разных уголках мира – ОАЭ, США, Японии – и собирает миллионы зрителей. Россия старты принимает впервые.

Казанский этап Red Bull Air Race станет пятым в календаре гонки нынешнего сезона: до столицы Татарстана этапы уже прошли в Абу-Даби (ОАЭ), Сан-Диего (США), Тибе (Япония) и Будапеште (Венгрия). Завершать мировой чемпионат в 2017 году гонщики будут в Порту (Португалия, 2-3 сентября), Лаузице (Германия, 16-17 сентября) и Индианаполисе (США, 14-16 октября).

Участие в казанском этапе примут 14 пилотов класса Master и 6 пилотов класса Challenger. Соревновательная трасса будет размещена на акватории Казанки, ограниченной Кремлевской набережной, улицей Сибгата Хакима, мостом Миллениум и Ленинской дамбой.

Команда Red Bull совместно с татарстанским оргкомитетом гонки подготовили для зрителей настоящий праздник длиной в целый уик-энд: 22 июля состоится квалификационный этап, на следующий день – финальные полеты.

Помимо соревнований, которые являются достаточной зрелищным действом (самолеты летают в диапазоне высот от 50 до 25 м на скорости около 400 км/ч), зрителям будут доступны различные активности – все сервисы Кремлевской набережной в виде ресторанов, кафе и других развлечений будут работать в штатном режиме.

Именно Кремлевская набережная по мнению министра по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова является самой выгодной точкой для просмотра гонки.

Мы всех туда приглашаем: основная зона просмотра гонки и всех активностей будет располагаться именно на территории Кремлевской набережной. Оттуда будет открываться самый оптимальный вид на акваторию и все точки управления полетами», – отметил министр. Вход зрителей на Кремлевскую набережную будет организован со стороны Ленинской дамбы, улицы Батурина и НКЦ «Казань».

Местом взлета и посадки легкомоторных самолетов, которые примут участие в Red Bull Air Race, станет автодром Kazan Ring – он полностью соответствует требованиям к взлету-посадке самолетов такого типа. Более того, возможно, в один из дней на автодром допустят и болельщиков.

«У нас была такая идея, но ее нужно согласовать с Red Bull, – прокомментировал такую возможность Леонов. – Разговоры об этом были, но окончательно еще ничего не решено. Надеемся, у нас будет возможность пригласить на Kazan Ring и болельщиков, и журналистов».

Всего в серии гонок 2017 года принимают участие 23 пилота, которые разбиты на два класса. В классе Мастеров (Masters Class) – 14, в классе Претендентов (Challenger Class) – 8 пилотов и одна пилотесса — француженка Мелани Астле.


Новости партнеров