Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Начало осенних каникул зависит от внутреннего распорядка школы

Каникулы являются чрезвычайно приятной для обсуждения темой, вне зависимости от времени года и их продолжительности, а потому интересоваться ими и дети, и взрослые начинают еще в конце лета, а не только на протяжении текущего учебного года.

Все каникулы (как в школах, так и в высших, а также в средне-специальных учебных заведениях России) начавшегося в сентябре 2017 — 2018 учебного года будут, как и прежде, регламентироваться Министерством образования РФ. Вернее, Минобразования дает рекомендации, а каким образом следовать им — зависит непосредственно от школы (от ее внутреннего распорядка и от принятого Советом школы решения по данному вопросу).

Как правило, решение относительно каникул (и осенних в том числе) школа принимает самостоятельно, однако принимая во внимание рекомендации Министерства образования России. Также при выборе варианта каникул образовательные учреждения руководствуются внутренним распорядком.

То есть, окончательный выбор дат начала и конца осенних каникул 2017 — 2018 учебного года в школе во многом зависит от того, по четвертям или по триместрам идет обучение в этом образовательном учреждении (это и подразумевается под словами «внутренний распорядок школы»).

Часто вопрос относительно осенних (а также зимних, весенних и летних) каникул решается еще в начале учебного года на Совете школы, а впоследствии принятое решение закрепляется приказом директора данного образовательного учреждения.

Ежегодно Министерство образования составляет и доводит до сведения региональных образовательных учреждений расписание школьных каникул.

Почему эта работа проводится ежегодно? Все дело в выходных и праздничных днях – делать первым каникулярным днем, например, воскресенье или какой-либо государственный праздник не слишком логично, не так ли? Потому и составляется новое расписание на каждый учебный год – с новыми датами, рассчитанными в соответствии с календарем.

На 2017-2018 учебный год расписание еще не составлено. Обычно такие документы обнародуются примерно за полгода до начала учебных дней, то есть на 2017-2018 учебный год расписание появится весной 2017 года.

В Министерстве образования России оговаривается, что учащиеся за один учебный год должны отдыхать 30 календарных дней без учёта летних каникул. Кроме того, даются рекомендации по тому, в какие периоды лучше всего проводить отдых от занятий, чтобы не сбиться со школьной программы и успеть пройти всё запланированное, одновременно несильно нагружая подрастающий организм большими объёмами информации.

Но каждое учебное заведение имеет право на то, чтобы скорректировать сроки проведения школьных осенних каникул 2017-2018 учебного года таким образом, чтобы они «не ломали» собственную программу, по которой проходит обучение в том или ином учебном заведении.

Иными словами, сроки наступления и количество дней школьных каникул варьируются в зависимости от решения администрации каждой школы в отдельности.

До сегодняшнего времени, в Российской Федерации сформирован чёткий алгоритм, руководствуясь которым, Министерство образования издаёт документ с рекомендациями относительно продолжительности рабочего времени и периодов отдыха.

Единственное конкретное требование к руководству школ – планировать начало каникул на первый день недели, то есть понедельника.

В приказе Министерства образования утверждено 30 календарных дней каникул (без учёта летних) на протяжении одного учебного года. Кроме этого, существуют рекомендации, в какой период учебного времени лучше планировать каникулы, чтобы ученики не отставали от школьной программы и могли равномерно, без перегрузок усваивать информацию.

Руководство каждой школы может корректировать рекомендованные даты роспуска учащихся на осенний отдых, обязательно, учитывая местные и региональные особенности, природные и религиозные причины. Таким образом, сроки и количество дней каникул зависят от решения администрации каждой школы.

Те учащиеся российских школ, кто проходит обучение по четвертям, каждый учебный год отдыхают на каникулах примерно в одинаковые сроки (за исключением форс-мажорных обстоятельств), а именно:

— Осенние каникулы для школьников длятся девять дней (с учетом двух суббот и двух воскресений), начинаются они в последнюю субботу октября, а заканчиваются через неделю в первое ноябрьское воскресенье.

— Зимние каникулы для российских школьников длятся по разному (обычно две недели), начинаются они, как правило, в последнюю субботу декабря и продолжаются до 9-12 января, в зависимости от припадания праздничных дней на выходные, длятся новогодние каникулы также по разному.

— Каникулы весной (весенние), продолжаются как и осенние девять дней и также с с учетом двух суббот и двух воскресений марта и апреля. Начинаются весенние каникулы в последнюю субботу марта, а завершаются через неделю, уже в первое апрельское воскресенье.

— Летние каникулы для также длятся по разному в российских школах, прежде всего, в зависимости от классов — но официально летом каникулы начинаются 1 июня и продолжаются вплоть до последнего дня лета 31 августа. Старшеклассники конечно же ограничены в летнем отдыхе, из-за необходимости сдавать школьные экзамены.

— Дополнительные школьные каникулы для учеников первого класса также предусмотрены, они бывают в последнем месяце зимы. Первоклассники отдыхают дополнительную неделю с третьей субботы февраля по четвертое воскресенье того же месяца. В связи с их малолетним возрастом и нашими климатическими условиями, им больше необходимо времени для отдыха.

В отличие от обучения по четвертям, триместровом типе немного проще и прозрачнее. Школьники при данном типе обучения посещают на занятия на протяжении пяти недель, после чего у них неделя отдыха в виде школьных каникул. Исключением являются зимние каникулы на новый год, которые проходят стандартно, для обеих типов обучения.


Новости партнеров