В Петербурге, на набережной Обводного канала, 74, открылось новое здание планетария. Как сообщает пресс-служба администрации города, он стал крупнейшим в мире.
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители городской администрации, а также летчик-космонавт Андрей Борисенко.
Как сообщает пресс-служба, ранее в мире пальму первенства по размерам купола удерживал планетарий японского города Нагоя, который внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Диаметр его купола составляет 35 метров, передает КOМАНДИР. У петербургского планетария диаметр 37 метров, то есть это новый мировой рекорд.

Новый планетарий расположен в историческом здании газгольдера, где более 150 лет хранился газ, используемый для уличного освещения. Само здание является объектом культурного наследия федерального и регионального значения.
Общая выставочная площадь планетария составляет 4500 квадратных метров и состоит из звездного зала, музея с космическими экспонатами, интерактивных залов с виртуальной реальностью, образовательных классов и обсерватории. Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему. Главный проектор имеет разрешение, которое значительно выше, чем в других проекторах всего мира.


Самый большой в мире планетарий, открывшийся в Санкт-Петербурге в пятницу, работает в ограниченном режиме из-за технических неполадок. Об этом ТАСС в воскресенье сообщили в выставочном пространстве Люмьер холл.
"Сейчас планетарий работает в ограниченном режиме. Вчера он был закрыт по техническим причинам из-за неполадок с оборудованием, за ночь их устранили. И запустили проект в тестовом режиме, он открыт для гостей. В качестве извинений — вход сегодня бесплатный, также мы вручаем гостям билет на повторное посещение планетария", — уточнил собеседник.

Планетарий располагается в бывшем здании газгольдера — одной из построек комплекса бывшего газового завода Общества столичного освещения.
Постройка, возведенная в 1884 году, является объектом культурного наследия федерального и регионального значения, это один из самых крупных газгольдеров в России. Территория завода находится на Обводном канале, в так называемом сером поясе городской постройки. Преобразование промышленных построек под культурно-образовательный центр началось в 2015 году.
Рядом с планетарием планируется открыть выставочные залы, смотровую площадку, мастерскую по робототехнике, авиамодельный клуб, лекционные аудитории.
Москва, 07.11.2017 15:55, редакция портала Кoмaндир.