Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Причины, по которым эскимосы не едят грибы, испытывая к ним отвращение

Известно, что эскимосы относятся к микофобам — людям, которые испытывают отвращение к грибам. Интересно проанализировать, почему такая особенность имеется у этого народа, представители которого обитают на Чукотке, в Гренландии, северных регионах Соединенных Штатов Америки и Канады.

Мифология

Грибы в древних эскимосских верованиях — это продукт, который непосредственно связан с миром духов. Считалось, что через грибы чёрт подслушивает, что происходит у людей.

Эскимосы также считают, что грибы растут там, где когда-то упали метеориты, считающиеся ими отбросами светил. Они не хотят потреблять в пищу то, что замарано небесами.

Шаманизм

Шаманы эскимосов всегда использовали грибы в качестве одного из элементов своей атрибутики. На одеянии ведуна неизменно присутствует изображение Вселенского древа, на ветвях которого растут миры живых, мертвых и богов. У основания же всегда имеется образ грибов.

Проглотив кусок гриба, колдун впадал в состояние транса, которое помогало ему найти контакт с душами умерших соплеменников. Иногда, чтобы добиться нужного состояния, шаманы пили мочу оленя, который перед этим ел мухоморы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эскимосский поцелуй покорил мир, и стал символом тепла, заботы и любви

Лекарственные средства

Грибы считались запретным продуктом питания, тем не менее опытные жрицы знали, как использовать их для приготовления лекарственного зелья. Для этой цели чаще всего использовался ложный трутовик, который сушили, затем сжигали, а использовали по назначению лишь образовавшийся пепел.

Этот пепел далее перемешивали с тертыми листьями табака, и таким образом получалась жевательная смесь под названием игмик. Её жевали все взрослые, разрешалось это делать даже беременным женщинам.

В народной медицине использовался также красный мухомор. На его основе делали лечебные средства, помогающие при сильной усталости, психическом и нервном истощении.

Генетика

Специалисты решили попробовать с научной точки зрения объяснить, почему всё-таки эскимосы не переносят грибы. Они считают, что здесь дело к генетике.

Представители данного народа живут на территории Крайнего Севера, где они испытывают нехватку природных сахаров в своем организме. Вследствие этого идёт замедление активности энзимов, а также наблюдается недостаток специфического фермента кишечной трегалазы, который как раз отвечает за усвоение грибов.

Поэтому, съев грибы, эскимос быстро ощутит резкую боль в животе, также проявится вздутие. И это ещё не всё: далее могут начаться одышка, тахикардия, повышенная потливость, пищевое расстройство. Столь тяжелое состояние минует спустя лишь 3-4 часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старинные традиции и обычаи чукчей, которые могут удивить


Новости партнеров