Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Редкие пистолеты, о которых мечтают многие коллекционеры-оружейники

В мире существует большое количество видов и вариаций огнестрельного оружия, одни из них, как, например, автомат Калашникова, расходятся миллионными тиражами, другие — становятся заветной «добычей» коллекционера-оружейника. А всё потому, что некоторые экземпляры настолько редки, что найти их — большая удача.

Пистолет системы Воеводина

В 1930-х годах перед конструкторскими бюро СССР была поставлена задача — сделать новый эффективный автоматический пистолет для красноармейцев. В конкурсе участвовал и П. В. Воеводин, который предложил свой проект.

Разработка Воеводина была очень хороша для 1938 года: конструкция пистолета отличалась простатой и надежностью, кроме того, орудие показывало высокую мощь и кучность стрельбы. До начала Великой Отечественной войны заводы успели сделать лишь две партии пистолета, на том всё и закончилось.

M2 Hyde-Inland

Американские специалисты оружейного дела старались сделать качественный пистолет-пулемет во время Второй мировой войны для бойцов армии своей страны, но ничего достойного так и не вышло. Более-менее получилось у компании Marlin Firearms, где представили M2 Hyde-Inland. Было выпущено всего 400 единиц ПП, все из которых разлетелись по рукам, но до армии не дошёл ни один.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советский пистолет «Стечкин» был любимым оружием Че Гевары

Brun-Latrige

В конце XIX века оружейный конструктор Пауль Бран Латридж решил изготовить вариант пистолета, который был бы удобен для самообороны на улице. Так появился на свет Brun-Latrige, отличавшийся весьма странным видом. Тем не менее пистолет тогда понравился всем, кто имел счастье заполучить его. Одно плохо — огнестрельное орудие это было выпущено сильно ограниченным тиражом.

Балтиец

Когда началась первая зима блокады Ленинграда, от матросов Балтийского флота поступила жалоба, что штатный пистолет ТТ при морозе даёт сбой. Встал вопрос создания другого, который бы не мучал бойцов аналогичными проблемами.

Был разработан пистолет под названием «Балтиец», который отвечал всем требованиям. Правда, наладить массовое производство не получилось. В мире существует лишь 14 экземпляров этого орудия.

WG-66

WG-66 изготовили в ГДР специально для правоохранительных органов. Пистолет-пулемет показывал высокую скорость стрельбы, он был очень хорош в боях в закрытых помещениях, однако из-за проблем с кучностью на улице уже оказался не столь эффективным. В итоге выпущена была всего одна партия WG-66 в количестве 38 экземпляров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем пистолет-пулемёт Судаева превосходил ППШ


Новости партнеров